• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потенциал корпоративной социальной ответственности в развитии местных сообществ

ФИО студента: Ковалева Валентина Олеговна

Руководитель: Краснопольская Ирина Игоревна

Кампус/факультет: Факультет государственного и муниципального управления

Программа: Бакалавриат

Оценка: 9

Год защиты: 2014

<p><em>Рост социальной активности бизнес-организаций не даёт точного ответа на вопрос, могут ли данные практики привести к созданию общественной ценности и насколько эффективно они проводятся. В работе проведён анализ потенциала бизнеса способствовать экономическому и социальному благосостоянию в регионе своего присутствия с помощью практик корпоративной социальной ответственности (КСО). С помощью теоретических моделей формируются критерии деятельности, относящейся к КСО. На основании изучения исторического опыта выявляются основные характеристики российской модели КСО и её проблемы. При помощи анализа базы социальных отчётов российских фирм систематизируются инструменты воздействия компаний на местное сообщество. Проводится эмпирическое исследование через экспертные интервью с целью выявления практических препятствий компаний и их партнёров в процессе осуществления социальных программ. В качестве главного результата данной работы делается вывод, что достижение наибольших результатов в создании общественного блага на уровне региона от КСО возможно при системном подходе к ней, что предполагает долгосрочное планирование, оценку социального эффекта и непрерывное взаимодействие с представителями местного сообщества. Также выделяется необходимость стимулирования КСО со стороны органов государственной власти и даётся ряд практических рекомендаций.</em></p>

Текст работы (работа добавлена 4 июня 2014 г.) (252.58 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ