• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Циркуляционная экономика: новая парадигма ведения бизнеса

ФИО студента: Гунин Михаил Алексеевич

Руководитель: Аладышкина Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">В условиях нехватки природных ресурсов и наличия глобальных и экономических проблем человечество вынуждено искать новые модели развития, отличные от тех, которые существуют сегодня. Циркуляционная экономика является одним из возможных путей выхода из сложившейся ситуации. Она основана на использовании замкнутых стоимостных цепей (вместо общепринятых линейных), что позволяет рассматривать отходы одного производственного процесса как ресурс для другого. В глобальном смысле данный подход направлен на создание новой системы взаимоотношений между обществом, экономикой и природой.</p><p style="text-align: justify;">В настоящий момент модель циркуляционной экономики в различной степени применяется во многих регионах Китая и странах Европы. Поэтому имеет&nbsp; смысл проанализировать перспективы такого подхода в США, самой мощной экономике мира. Таким образом, основной целью данного исследования является оценка выгод, которые циркуляционная экономика может принести в этой стране, и в частности, в масштабах потребительского рынка.</p><p style="text-align: justify;">На первом этапе исследования рассмотрены теоретические аспекты этого подхода и приведены основные принципы циркуляционной модели. Второй этап заключается в анализе потребительского рынка в целом, т.е. рассмотрении основных показателей, таких как: объем рынка, расходы домохозяйств на потребление, структура отходов и т.д. Был сделан вывод о том, что количество отходов в США будет расти в ближайшие годы, и одним из секторов, который производит наибольшее количество, является пищевая промышленность. В дальнейшем исследование концентрируется именно на этом секторе. Третий этап работы заключается в непосредственном подсчете объема выгод, который может дать циркуляционная экономика. Он состоит из общей стоимости электричества и удобрений, проданных конечным потребителям, а также суммы издержек по захоронению отходов, которой удастся избежать при их повторном использовании.</p><p style="text-align: justify;">Основные выводы исследования состоят в том, что на данный момент циркуляционная экономика в США имеет перспективы применения и способна сгенерировать существенное количество денег. Однако существуют серьезные барьеры к ее применению.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ