• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль нетарифных ограничений в современной международной торговле

ФИО студента: Тимофеев Андрей Дмитриевич

Руководитель: Красавин Евгений Михайлович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Нетарифные методы регулирования международной торговли являются важным инструментом, как торговой&nbsp; политики, так и инструментом решения политических задач государства. Их роль в экономической политике государства постоянно увеличивается. Рассмотрение эффектов от их использования является интересной темой, потому что сегодня в мире проводится политика, направленная на всеобщую либерализацию торговли. Данная работа рассматривает как общую теорию по теме нетарифного регулирования международной торговли, так и отвечает на ряд практических вопросов:</p><p>&middot;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Анализ действующих в мире нетарифных барьеров ( в развитых и развивающихся странах)</p><p>&middot;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Эконометрическое моделирование влияния нетарифных барьеров на объем импорта в страну</p><p>&middot;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Подсчет индексов ограничения международной торговли (TRI, OTRI, MA-OTRI)</p><p style="margin-left:18.0pt;">Проведение этих практических расчетов и анализ международного законодательства в области нетарифных барьеров позволит оценить роль нетарифных барьеров в современной международной торговле, а так же ответить на вопрос как уровень экономического развития страны влияет на уровень использования ею нетарифных барьеров. Начальной гипотезой является факт, что развивающиеся страны больше используют нетарифное регулирование, чем развитые, потому что они вынуждены создавать благоприятные условия для развития отечественных производителей путем ограничения доступа импортных товаров на внутренний рынок.</p><p style="margin-left:18.0pt;">В написании статьи использовались данные из общедоступных источников, таких как Мировой банк и база данных ВТО. Так же в работе были использованы статьи известных ученых, рассматривающих проблемы нетарифного регулирования, например статьи Michael J. Ferantino.</p><p style="margin-left:18.0pt;">Эта работа будет интересна всем, кто интересуется сферой международной торговли, а конкретно проблемами ее либерализации и применения различных инструментов регулирования международной торговли.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ