• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Удовлетворенность работой

ФИО студента: Запольская Алёна Владимировна

Руководитель: Аистов Андрей Валентинович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В работе рассматриваются теоретические и практические аспекты мотивации сотрудников, повышающие степень их удовлетворенности работой; проводится сравнительный анализ социальных политик, проводимых в частном и государственном секторе, анализ степени удовлетворенности работой в мире; определяются факторы, влияющие на выбор человеком места работы. Основная цель работы &ndash; это определить какие факторы оказывают влияние на удовлетворенность работой, изучив социальную политику и предлагаемые льготы в предприятии.<br />Информационной базой исследования являются данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE) с 2002 по 2012 гг.</p><p>Результаты исследования &nbsp;указывают на различия в удовлетворенности работой в мире. Самые привлекательные страны для работы &ndash; &nbsp;это Швейцария, Мексика, Ирландия, Доминиканская республика и Филиппины. Россия занимает предпоследнее место из 33 стран. Самыми важными факторами при выборе работы люди по всему миру считают: гарантированная, интересная работа и наличие высокого дохода. В России для людей важны такие факторы, как размер з/пл; гарантированность работы, низкая вероятность потерять работу и условия труда. Рассматривая вопрос о возможности найти работу аналогичную той, которую сейчас имеет человек, оказалось, что легче всего найти работу в Доминиканской республике, США и Ирландии; в Японии, Филиппинах, Мексике и Тайване наоборот &ndash; &nbsp;это сделать труднее всего.<br />Кроме того в данной работе подтверждается&nbsp; предположение о наличии тенденции увеличения удовлетворенности работой в России в период с 2002 по 2012 гг.</p><p>При сравнении социальных политик предприятия было обнаружено, что для мотивации своих сотрудников многие компании создают такие условия труда, которые бы привлекали новых сотрудников и мотивировали бы уже работающих людей, и в то же самое время не позволяли бы задумываться людям о смене места работы. В конце работы определяются факторы, оказывающие влияние на удовлетворенность работой российских работников в 2007 и 2009 гг. В заключение даются рекомендации по улучшению мотивации сотрудников в предприятиях России.</p><p>ВКР состоит из 79 страниц текста, 5 рисунков, 7 таблиц, 2 формул, 41 источников использованной литературы. Работа включает введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и 6 приложений.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ