• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ранговое оценивание параметров регрессионной модели

ФИО студента: Ботвинкин Ефим Алексеевич

Руководитель: Горяинова Елена Рудольфовна

Кампус/факультет: Отделение прикладной математики и информатики

Программа: Бакалавриат

Оценка: 9

Год защиты: 2014

<p>В данной работе рассматривается ранговый метод оценивания параметров линейной регрессионной модели. Этот метод сравнивается с основными альтернативными методами: методом наименьших квадратов и методом наименьших модулей, в плане точности получаемой оценки параметров модели при различных распределениях шумов в регрессионной модели. Целью данной работы является установить, в каких случаях ранговый метод является более предпочтительным для оценивания параметров регрессионной модели, чем МНК и МНМ. В рамках работы выполняются следующие задачи: описывается ранговый метод оценивания параметров и предлагается способ приближённого вычисления ранговой оценки параметров линейной регрессионной модели, рассматриваются различные распределения случайных величин и способы их моделирования, проводятся численные эксперименты по сравнению точности ранговой, МНК- и МНМ-оценок параметров для смоделированных линейных регрессионных зависимостей с заданными параметрами и распределениями шумов, вычисляется асимптотическая относительная эффективность ранговой оценки по отношению к МНК и МНМ-оценкам, рассматривается пример применения рангового метода для оценивания неизвестных параметров линейной регрессионной модели, основанной на реальных данных и на основе этих же данных сравнивается устойчивость ранговой оценки, МНК- и МНМ-оценок к выбросам в данных. Численные эксперименты позволяют сделать выводы о точности оценок, полученных упомянутыми методами, для моделей с относительно небольшим объемом выборки, а результаты аналитического вычисления асимптотической относительной эффективности позволяют сделать аналогичные выводы для моделей со значительным числом наблюдений. Основные методы исследований, используемые в данной работе, это методы теории вероятностей и математической статистики, методы компьютерного моделирования и методы оптимизации. В работе сделаны выводы о том, при каких распределениях шумов следует использовать ранговый метод оценивания параметров регрессионной модели, как в случае со сравнительно небольшим объемом наблюдений, так и для асимптотического случая. Так же сделан общий вывод о применимости рангового метода в задачах оценивания неизвестных параметров линейной регрессионной модели.</p>

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2014 г.) (376.93 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ