• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Продукты инвестиционного страхования жизни

ФИО студента: Глазкова София Сергеевна

Руководитель: Новиков Владимир Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена рассмотрению продуктов инвестиционного страхования жизни с гарантией. Цель представленной работы заключается в формировании представления о типовом продукте по инвестиционному страхованию жизни, который может распространяться в условиях современного рынка страхования в России. В качестве задачи выступает выяснение возможности использования продукта инвестиционного страхования с гарантией по западному образцу в Российской Федерации.</p><p>Инвестиционное страхование жизни &nbsp;представляет собой гибрид классического накопительного страхования жизни с инвестиционной составляющей в виде активов инвестиционных инструментов. То есть часть портфеля по желанию клиента размещается в более рискованные и потенциально доходные финансовые инструменты, состав которых в программе может быть изменен. Данный продукт представляет собой накопительную программу страхования жизни для клиентов, которые хотят воспользоваться ростом фондового рынка без риска потери основных вложенных сумм.</p><p>В работе делается обзор трех типов продуктов страхования жизни - продуктов традиционного страхования, классического инвестиционного и продукта с гарантией. Рассматривается история возникновения инвестиционного страхования жизни на зарубежных рынках. Проводится анализ современного состояния продуктов инвестиционного страхования жизни в развитых странах. Автор исследует продукты инвестиционного страхования жизни на Российском рынке и проводит сравнительный анализ российского и зарубежного вариантов продуктов по инвестиционному страхованию жизни. В процессе исследования конструируются два варианта модельных продуктов, строится актуарная модель, проводится сравнительный анализ результатов с точки зрения клиента на временном горизонте 2007-2013 годов. На основании полученных результатов строятся выводы относительно возможности и целесообразности внедрения в российской страховой практике продуктов западного образца.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ