• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование структуры наполнения и поисковых запросов интернет-ресурсов университетов

ФИО студента: Рогожин Игорь Витальевич

Руководитель: Лепский Александр Евгеньевич

Кампус/факультет: Отделение прикладной математики и информатики

Программа: Бакалавриат

Оценка: 7

Год защиты: 2014

<p>В настоящее время широкое распространение приобрели всевозможные рейтинги университетов. В каждом из этих рейтингов университеты оцениваются по разным критериям. В выпускной квалификационной работе были проанализированы некоторые мировые университетские рейтинги, а именно Webometrics и Times Higher Education World University Ranking. Были выявлены их преимущества и недостатки, после чего было решено усовершенствовать один из критериев оценки университетов рейтинга Webometrics. Создатели данного рейтинга ранжируют учебные заведения в том числе и по количеству файлов, расположенных в открытом доступе.</p><p>Целью дипломной работы является подробный анализ документов, хранящихся на интернет-ресурсах пятнадцати университетов России. Каждый документ характеризуется вектором признаков, который включает ключевые слова классификации, которые были получены самостоятельно путем анализа опубликованных документов. Программным путем классификатор был обучен на тестовой выборке. Качество его обучения было проверено с помощью метода кросс-валидации. Таким образом, каждый ВУЗ был охарактеризован вектором с долями научного, учебного и административно-организационного контентов.</p><p>В результате исследования было получено, что структура наполнения контентом интернет-порталов университетов прямо пропорциональна местам университетов в рейтинге. Кластеризация университетов по структуре наполнения контента практически совпадает с кластеризацией на &laquo;ведущие&raquo;, &laquo;средние&raquo; и &laquo;слабые&raquo; высшие учебные учреждения, что было проиллюстрировано в работе.</p>

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2014 г.) (469.50 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ