• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка математических моделей для системы поддержки принятия решений по выбору оптимального набора курсов для студента университета

ФИО студента: Самохина Любовь Андреевна

Руководитель: Беленький Александр Соломонович

Кампус/факультет: Отделение прикладной математики и информатики

Программа: Бакалавриат

Оценка: 9

Год защиты: 2014

<p>Дипломная работа описывает и решает проблему выбора пути обучения студентов в условиях многообразия курсов по выбору, факультативов, а также бесплатных онлайн-курсов лучших университетов мира. Целью дипломной работы является разработка системы поддержки принятия решений для студентов университета для получения оптимального учебного плана, который может включать все виды курсов и учитывать индивидуальную базу знаний каждого студента, а также его/её способности думать и обучаться. Оптимальный учебный план удовлетворяет минимальному количеству кредитов, устанавливаемому администрацией, а также максимизирует рейтинг обучающегося.</p><p>Работа основывается на подробном обзоре и сравнительном анализе постановок проблем и существующих математических подходов к решению задач в области персонализации образования как с точки зрения студента, так и с точки зрения администрации.</p><p>Система поддержки принятия решений студента состоит из двух элементов: а) системы оценки потенциала студента по изучению обязательных курсов и курсов по выбору, из которых может быть сформирован индивидуальный учебный план студента&nbsp; б) математической модели по нахождению оптимального набора курсов для изучения. Проблема формулируется как оптимизационная при условии существования ряда административных, а также временных ограничений. Решение находится по средствам программного пакета MILP, основанном на методах булевого линейного программирования. Генерация модельных данных, а также решение задачи построения системы оценки потенциала конкретного студента для изучения выбранного курса происходила в среде MATLAB R2010a. Проверка работы системы на модельных данных подтверждает, что система выдает необходимый результат за 0.6 секунды, что позволяет вывести процесс выбора пути дальнейшего развития для каждого студента на новый уровень качества. Визуализация полученных данных и их обсуждение подробно представлено в дипломной работе.</p>

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2014 г.) (1.38 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ