• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение сетевых структур на основе частных корреляций

ФИО студента: Гречихин Иван Сергеевич

Руководитель: Колданов Александр Петрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В данной работе рассматривается возможность построения сетевых структур с помощью других мер близости, в том числе с помощью частных корреляций. В современном анализе фондового рынка широко распространена практика построения сетевых структур или, другими словами, графов рынка, которые отражают взаимосвязи между ценными бумагами и которые можно использовать для нахождения каких-либо особых характеристик. При этом, чаще всего для оценки близости, схожести поведения двух акций используется коэффициент корреляции Пирсона. Также, для проверки гипотез касательно значений меры близости, в том числе коэффициента корреляции Пирсона, чаще всего используется так называемый multiple-тест, который проверяет каждую пару акций отдельно, не уделяя внимания остальным зависимостям. В данной работе показывается, что такой подход нельзя назвать идеальным, и что существуют тесты, которые показывают лучшие результаты, в частности рассматриваются 2 теста на независимость случайных величин.</p><p>Работа начинается с подробного изложения проблемы, в частности, рассказывается про стандартную процедуру анализа фондового рынка. Во второй главе работы задаются основные определения и обозначения, используемые в докладе. В главе №3 рассматривается применение тестов к проверке гипотез на фондовом рынке, а также рассказывается про возможность применения различных тестов для одной задачи &ndash; приводится сравнение широко-используемого multiple-теста и теста на максимальное правдоподобие. В главе №4 приводится понятие частных корреляций и объясняется возможный смысл частных корреляций для фондового рынка. В последней главе приводится ещё одна мера близости, на основе обратной матрицы корреляций, которая сравнивается с частными корреляциями через multiple-тесты.</p><p>В результате работы было выяснено, что широко-используемый multiple-тест на независимость случайных величин не является наилучшим в плане мощности теста для широкого класса матриц корреляции. Также были рассмотрены частные корреляции как мера близости двух случайных величин.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ