• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекомендательная система на основе узорных структур

ФИО студента: Корнилов Денис Игоревич

Руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

Кампус/факультет: Отделение прикладной математики и информатики

Программа: Бакалавриат

Оценка: 8

Год защиты: 2014

<p>В данной работе исследуется потенциальная применимость узорных структур для решения задач, связанных с формированием рекомендаций. Узорные структуры &ndash; это расширение Анализа Формальных Понятий для случая со сложно структурированными данными, например интервалами или графами.</p><p>Главная задача этой работы &ndash; разработка рекомендательной системы кинофильмов на основе узорных структур и исследование ее практической полезности.</p><p>Данная работа разбита на три смысловые части. В первой рассматриваются основные определения Анализа Формальных Понятий, узорных структур и интервальных векторов, которые в нашем случае будут узорами.</p><p>Во второй части, рассматриваются существующие подходы к рекомендательным системам, приводится алгоритм формирования рекомендаций <em>Slope </em><em>One</em>, который использовался при сравнении результатов, и небольшой иллюстрирующий его пример. Далее приводится разработанный автором алгоритм формирования рекомендаций на основе узорных структур и пример его применения.</p><p>В заключительной части рассматриваются данные, на которых проводились эксперименты, вводятся понятия скорректированной точности и полноты. Затем происходит краткий обзор написанных на языке <em>MATLAB</em> программных средств. И наконец, описываются проведенные эксперименты сравнения (в мерах скорректированной точности и полноты) разработанного метода формирования рекомендаций на основе узорных структур и метода <em>Slope </em><em>One</em> и анализируются полученные результаты. &nbsp;</p><p>В процессе исследовательской работы было изучено множество публикаций и статей. В первую очередь статьи о методах формирования рекомендаций на основе Анализа Формальных Понятий и статьи о прошлых применениях узорных структур. В работе использовалась стандартная в машинном обучении методология исследования на основе эксперимента: от данных к обобщению содержащихся в них фактов. В качестве данных использовались свободно распространяемые данные &ndash; оценки фильмов MovieLens, которые содержат 100000 оценок, полученных от 943 пользователей по 1682 фильмам. Были реализованы две рекомендательные системы: оригинальный метод на основе узорных структур и на основе метода <em>Slope </em><em>One</em>. Также был проведен сравнительный анализ качества рекомендаций разработанного метода и метода <em>Slope </em><em>One</em> и показано преимущество метода на основе узорных структур в терминах точности и полноты.</p><p>Основным результатом работы можно считать разработанный&nbsp; метод формирования рекомендаций на основе узорных структур. Результаты экспериментов показали, что разработанный метод дает неплохие рекомендации в мерах скорректированной точности и полноты и применим для практического использования.&nbsp;</p>

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2014 г.) (268.71 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ