• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эндогенная модель города

ФИО студента: Беляков Илья Сергеевич

Руководитель: Вербус Валерий Альфонасович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В современном мире рядовой потребитель ежедневно сталкивается с проблемами экономики города такими как: поездка к рабочему месту, перемещениями по городу для приобретения товаров и услуг. Данные вопросы ярко осознаются при принятии инвестиционных решений при долгосрочной аренде либо покупки жилья. Для частного предпринимателя важно взаимодействие с рынком рабочей силы, причем для потенциального работника привлекательность рабочего места очень зависит от транспортной доступности.&nbsp;</p><p>Построение моделей города, является важной частью изучения городской агломерации. С каждым годом данной теме уделяется все больше внимания со стороны как иностранных, так и российских исследователей. В данной работе было рассмотрены базовые модели эндогенного города, которые берут свое начала из трудов: Фон Тюнена, Алонсо и Фуджито. В работе были показаны основные причины существования городов, рассмотрены понятия bidrentfunctionи maxbidlotsize. За основу анализа были взяты логарифмическая и CESфункция полезности.</p><p>Для логарифмической функции удалось найти функцию композитного товара, bidrentfunctionи maxbidlotsize, также в работе была построена модель равновесного землепользования для логарифмической функции полезности. При анализе индивидов с разными уровнями дохода были получены следующие результаты:</p><p>1)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Богатые индивиды при выборе места жительства нивелируют транспортные расходы и селятся в пригороде</p><p>2)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Бедные предпочитают селиться в центре моноцентричного города.</p><p>3)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Пересечение наступает в определенной точке, где при заданных условиях модели, богатые и бедные селятся на одинаковом расстоянии от центра города.</p><p>Анализ влияния транспортных издержек показал, что их увеличения сдвигают функцию арендной ставки вниз. Следовательно, уменьшается зона покрытия города для жизнедеятельности индивидов.</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ