• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банковский сектор России в условиях вступления в ВТО

ФИО студента: Глухов Александр Александрович

Руководитель: Маляев Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">16 декабря 2011 года Восьмая министерская конференция Всемирной Торговой Организации одобрила вступление Российской Федерации, и 22 августа 2012 года после 18 лет переговоров Россия стала 156 членом ВТО. Это означает, что Россию в полной мере затронет процесс глобализации, расширяющий сферу международных финансовых отношений, усиливающий переливы капитала и конкуренцию в различных отраслях экономики. Деятельность же коммерческих банков в наши дни носит всеобъемлющий характер и не ограничивается только аккумуляцией и размещением денежных средств. Банковская система, как механизм распределения капитала в различных отраслях производства, занимает важное место в финансировании экономического роста. В связи с этим анализ влияния указанных интеграционных процессов на российский банковский сектор играет важную роль для лучшего понимания влияния глобализации на национальную экономику.</p><p style="text-align: justify;">С одной стороны вступление в ВТО может позволить провести либерализацию российского банковского сектора, увеличить капитализацию национальных банков и повысить конкуренцию в банковском секторе, которая должна заставить российские банки развивать конкурентные преимущества. Кроме того крупные национальные банковские структуры получают возможность развивать свою деятельность на международных финансовых рынках. Однако с другой стороны вступление в ВТО может стать причиной потери контроля над банковским сектором и, как следствие, над всей экономикой. Принцип недискриминации, предполагающий установление одинакового правового режима, как для банков резидентов, так и для нерезидентов, может нанести серьезный вред национальной экономике.</p><p style="text-align: justify;">Данная выпускная квалификационная работа посвящена важнейшим проблемам российского банковского сектора на этапе присоединения к ВТО и оценке его перспектив в условиях глобализации. Проблема исследования главным образом базируется на возможности функционирования иностранных банковских структур на российском банковском рынке. Для того чтобы проанализировать вероятность появления иностранных банков, были рассмотрены состояние российского банковского сектора на современном этапе, его регулирование государством, условия вступления в ВТО и способность противостоять экспансии иностранных игроков. Для более глубокого понимания проблемы, важными элементами работы являются ретроспективный анализ опыта вступления в ВТО зарубежных банковских систем и перехода российского банковского сектора на стандарты Базеля III.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ