• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамика реального валютного курса рубля

ФИО студента: Потеряев Василий Александрович

Руководитель: Любимов Лев Львович , Малаховская Оксана Анатольевна , Малаховская Оксана Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">В традиционной теории динамика реального обменного курса определяется колебаниями относительных цен неторгуемых товаров к торгуемым. В действительности существует множество работ, показывающих результаты противоположные традиционной теории. Современные исследования показывают, что вклад распределительного сектора оказывает существенное влияние на реальный обменный курс (т.е. разница в розничных ценах и &laquo;ценах в доках&raquo;, так называемый &laquo;относительный клин&raquo;). Целью данной работы является эмпирическая оценка вкладов в динамику реального обменного курса рубля его компонент (торгуемой, неторгуемой и &laquo;относительного клина&raquo;) и определение факторов, обуславливающих вклад компонент обменного курса в его динамику. Эмпирический анализ проводился на данных по 8 странам за период 1995-2013 гг. Декомпозиция дисперсии использовалась для вычисления вкладов компонент в реальный обменный курс, а эконометрическая модель для выявления факторов, определяющих вклады компонент в дисперсию реального обменного курса. Основываясь на результатах данной работы можно сделать вывод о том, что вклад сектора дистрибуции в динамику реального обменного курса существенный и его необходимо для построения реалистичной макроэкономической модели. Построенная эконометрическая модель показывает, что размеры экономик стран &ndash; торговых партнёров и де-факто режим обменного курса являются факторами, которые определяют вклад &laquo;относительного распределительного клина&raquo;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ