• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы фундаментального анализа при принятии инвестиционных решений

ФИО студента: Бабушкин Иван Владимирович

Руководитель: Чапрак Нелли Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

В наши дни, во время нестабильных рыночных цен, аналитикам и трейдерам в развитых и развивающихся странах, необходимо четко понимать тенденции рынка, и анализировать, какие ценные бумаги для них потенциально интересны и выгодны, а какие нет. Каждый игрок на рынке ценных бумаг сам для себя определяет стратегию поведения на рынке, и может использовать для этого огромный арсенал для анализа. В целом, все это многообразие можно разделить на фундаментальный и технический анализ. Суть технического анализа это прогнозирование изменений цен в будущем, на основе анализа изменений цен в прошлом. Фундаментальный же анализ подразумевает полноценный анализ различных показателей финансово-хозяйственной деятельности на разных уровнях с целью определения инвестиционной привлекательности акций и расчета внутренней стоимости.В данной работе описаны теоретические основы и методы фундаментального анализа, был проанализирован инструментарий данного метода оценки активов компании, а также проверена эффективность представленного анализа в условиях российского рынка ценных бумаг. Была рассмотрена сущность фундаментального анализа, как основного метода определения справедливой стоимости компании и ее активов.Было проведено исследование, о применимости данного вида анализа, для оценки справедливой стоимости российских авиационных компаний. Были проанализированы следующие компании: «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйр» и «S7 Airlines» в периоды с 2009 по 2013 года.Данное исследование было базировано на актуальных информационных источниках.В целом, было выявлено, что фундаментальный анализ может быть использован как метод оценки крупных компаний, при принятии долгосрочных решений, и являться существенной составляющей в определении долгосрочной стратегии инвестирования.Также, по итогам исследования был сделан вывод об относительной состоятельности фундаментального анализа и методах оценки справедливой стоимости компании на российском авиационном рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ