• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗ ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ

ФИО студента: Мокиевский Константин Сергеевич

Руководитель: Бакунина Ирина Альбертовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа является попыткой установления связи между солнечной активностью и экономической системой. В целях подтверждения выдвинутых гипотез наблюдались корреляции между промышленным индексом Доу-Джонса и числами Вольфа. Данные охватывают исторический период с 1952 по&nbsp; 2012 год, что в общей сложности составляет 60 лет.</p><p>Недавний экономический кризис совпал с минимумом чисел солнечных пятен, что вызвало интерес к изучению влияния Солнца на экономику. Это обуславливает актуальность проведенного &nbsp;исследования, целью которого являлось, в частности, найти доказательства существования такой связи. В качестве переменной, описывающей колебания экономической конъюнктуры, использовался фондовый индекс, а именно промышленный индекс Доу-Джонса. Солнечная активность описывается числами солнечных пятен (измеряются числами Вольфа).</p><p>Для того, чтобы исследовать взаимосвязь между двумя временными рядами, мы применили взаимное вейвлет-преобразование с построением вейвлет-спектров в частотно-временном пространстве наряду с традиционными эконометрическими инструментами, такими как построение регрессии, тест на наличие единичного корня и т.д.</p><p>Вейвлет-анализ сделал возможным проверку гипотезы о связи между переменными и выявление частоты, с которой такая связь проявляется, с помощью построения скалограмм для вейвлет&nbsp; коэффициентов.</p><p>Мы использовали непрерывное вейвлет-преобразование, для того чтобы вычислить скалограммы вейвлет коэффициентов, используя вейвлет Морле.&nbsp; Анализ был проведен с использованием такого программного обеспечения, как Matlab, MS Excel 2010, Eviews 7.</p><p>Построенные скалограммы для промышленного индекса Доу-Джонса и чисел Вольфа (которые были использованы в качестве показателя, отображающего числа солнечных пятен) оказались различными и не имеющими ничего общего на первый взгляд. Но после построения взаимного вейвлет-спектра были выявлены совпадения экстремумов двух сигналов с частотой, равной частоте ряда чисел Вольфа.</p><p>Полученные результаты могут вести к лучшему пониманию движущих сил экономических циклов, но в дальнейшем исследовании в этой области необходимо затронуть некоторые другие аспекты корреляции. Также представляется возможным проведение аналогичного исследования на других данных, например, для других макроэкономических переменных или геомагнитных индексах.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ