• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Условия Торговли в Стране с Ресурсной Зависимостью

ФИО студента: Смолякова Елизавета Евгеньевна

Руководитель: Хвостова Ирина Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данное исследование посвящено анализу условий торговли в стране с ресурсной зависимостью. Цель работы заключалась в оценке степени влияния условий торговли и экспорта ресурсов на динамику торгового баланса, а также на экономику России в целом. Для всестороннего рассмотрения темы работы и достижения поставленных задач, автор использовал&nbsp; научные методы исследования, в частности качественные: метод изучения, систематизации и анализа научной литературы; количественные: статистического и эконометрического анализа.</p><p>Автор представил теоретический анализ российской и зарубежной литературы, посвященный проблеме &laquo;ресурсного проклятия&raquo; в различных странах, где классифицировал механизмы проявления данного феномена, такие как Голландская болезнь, влияние внешнего сектора и другие.</p><p>Работа содержит статистический материал, которых характеризует современные тенденции развития внешней торговли России и доказывает важность экспорта природных ресурсов для экономики страны.</p><p>Кроме этого работа представила анализ эмпирической литературы основных моделей оценки, что повлияло на выбор методологии практической части и присвоило исследованию научную новизну.</p><p>&nbsp;В исследовании представлен эконометрический анализ двух моделей зависимости темпа прироста ВВП, как показателя экономического роста, от экспорта и показателей условий торговли. В результате тестирования была выявлена долгосрочная зависимость темпа прироста ВВП от экспорта, такой связи с условиями торговли, по тестируемым данным, не было найдено.</p><p>В заключении автор приходит к выводу о необходимости глубокого изучения данной проблемы. Более четкое представление о проблеме &laquo;ресурсной зависимости&raquo; в России, а также в других странах может внести не только эконометрические исследования, но и глобальное прогнозирование, на основании анализа предыдущих периодов.</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ