• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рейтинги финансовой устойчивости банков

ФИО студента: Мизонова Мария Владимировна

Руководитель: Софронова Валентина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В условиях, которые присущи рыночной экономике, финансовая устойчивость является одной из важнейших характеристик финансово-экономической деятельности экономического субъекта.</p><p>Значимость вопроса оценки финансовой устойчивости кредитных организаций, в частности коммерческих банков, определена немалой ролью банковской системы в обеспечении функционирования экономической и&nbsp; финансовой систем, государства и общества в целом.</p><p>Одним из способов оценки финансовой устойчивости банка является присвоение рейтингов финансовой устойчивости. Формирование рейтингов представляет собой особый вид деятельности, являющийся достаточно востребованным в условиях рыночной экономики.</p><p>Заинтересованность компаний и инвесторов в рейтингах и к их моделях усилилась, в том числе благодаря Положениям Базель II. Важное практическое значение имеет развитие подходов, которые основаны на внутренних системах рейтингов (IRB). Внимание к указанной тематике усилилось также в связи с глобальным финансовым и экономическим кризисом.</p><p>В процессе исследования раскрыта сущность финансовой устойчивости и финансовых коэффициентов как теоретической категории.</p><p>В работе построены модели множественного выбора для рейтингов финансовой устойчивости банков агентства Moody&rsquo;s Investors Service, которое наиболее широко представлено на российском рынке банковских рейтингов. Для этого использованы данные о рейтингах за 2013-2014 годы и финансовых показателях деятельности банков.</p><p>Подвергается рассмотрению предсказательная сила эконометрических моделей, что позволяет оценить возможность их использования в системах риск-менеджмента. С использованием полученных моделей проводится анализ влияния на рейтинги финансовой устойчивости банков их финансовых показателей и коэффициентов.</p><p>В устойчивости финансового состояния банка заинтересованы не только учредители, но и его клиенты, кредиторы и вкладчики. Как предприятия, так и население стремятся выбрать наиболее надежный банк и определить целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений. Необходимо отметить, что возможности стороннего наблюдателя по анализу интересующей его кредитной организации довольно ограничены. В связи с этим в данной работе был проведен анализ финансовой устойчивости отдельно взятого банка на основе финансовой отчетности, которая находится в свободном доступе.</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ