• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния бизнес-моделей на эффективность горно-металлургических компаний

ФИО студента: Лящук Владимир Владимирович

Руководитель: Татарченко Лев Владимирович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>После мирового финансового кризиса 2008 г. наблюдалось резкое снижение рентабельности компаний горно-металлургического комплекса. В этих условиях на повестке дня рассматриваются вопросы о повышении их эффективности. На сегодняшний день горно-металлургические компании фокусируются на поиске резервов по повышению прибыльности и совершенствовании их бизнес-моделей для использования этих резервов.</p><p>Целью исследования является определение влияния различных конфигураций бизнес-моделей на эффективность горно-металлургических компаний. Для достижения цели сформулированы задачи по проведению сравнительного анализа стратегий горно-металлургических компаний, рассмотрения элементов бизнес-моделей, поддерживающих эти стратегии и выявлении на их основе ключевых факторов, влияющих на прибыльность.</p><p>В качестве объекта исследования выступают российские горно-металлургические компании.</p><p>Предметом исследования являются стратегии и бизнес-модели горно-металлургических компаний.</p><p>Структура исследовательской работы обусловлена целью и поставленными в работе задачами.</p><p>В первой главе описаны основы в области стратегического менеджмента и бизнес-моделей, использующиеся в последующих главах работы.</p><p>Во второй главе проведен анализ российской горно-металлургической отрасли, определена выборка горно-металлургических компаний для исследования. Проведен сравнительный анализ стратегий и бизнес-моделей российских горно-металлургических, выявлены ключевые элементы бизнес-моделей, влияющих на факторы от которых зависит прибыльность.</p><p>В третьей главе рассмотрены факторы, влияющие на прибыльность горно-металлургических компаний, на основе которых предложена модель факторного анализа прибыли. На основе данной модели продемонстрированы ключевые аспекты, которые влияют на эффективность и должны учитываться при разработке стратегии развития и построении бизнес-модели. Учет данных аспектов также позволит повысить качество бизнес-планирования.</p><p>Результатом исследования является подтверждение влияния конфигурации бизнес-модели на эффективность горно-металлургической компании за счет контроля факторов, влияющих на прибыльность.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ