• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ международных методов изучения уровня и качества жизни населения.

ФИО студента: Дубовенкова Оксана Александровна

Руководитель: Красавина Раиса Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Качество жизни - один из главных индикаторов, характеризующих уровень развития стран, это комплексная характеристика, которая включает ряд индикаторов, отражающих возможность человека работать в хороших условиях труда, иметь достойное благосостояние, получить образование, высококачественное медицинское обслуживание, дышать чистым воздухом, иметь доступ к культурным ценностям, находиться в безопасных условиях, и т.д.</p><p>Наше благосостояние напрямую зависит от правильной социальной политики государства, которая, в свою очередь, зависит от полноты предоставляемой информации и от того, насколько данная информация способна раскрыть проблемы в современном обществе. Направление и темпы дальнейших преобразований во многом зависят от решения проблем уровня и качества жизни в стране. Проводимая государством социальная политика в свою очередь оказывает влияние на политическую и экономическую стабильность в обществе. В центре этой политики должен быть человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Известно, что уровень и качество жизни зависят от большого количества факторов, и иногда довольно-таки сложно определить, как действительно живут люди в той или иной стране. Но есть один глобальный индикатор, который важен для всех стран - средняя продолжительность жизни. Благодаря этому фактору, можно с уверенностью судить о том, в какой стране люди живут хорошо, а в какой &ndash; плохо.</p><p>В данной работе изучены понятия качества и уровня жизни, представлена международная практика использования и изучения. Так же представлены результаты сравнительного анализа стран.&nbsp; Для анализа используются развитые и развивающиеся страны. Государства сравниваются между собой по показателям уровня и качества жизни, так же более подробно изучены ИРЧП и средняя продолжительность жизни. Выявлены наиболее благополучные страны.&nbsp; Часть работы отведена для изучения качества жизни на территории Нижегородской области, путем анкетирования местных жителей на предмет их удовлетворенности существующими условиями жизни.&nbsp; Работа содержит различные диаграммы, графики и таблицы, наглядно демонстрирующие описанные процессы. Выявлены основные недостатки и достоинства проживания в Нижнем Новгороде.</p><p>Таким образом изучение уровня и качество жизни населения - важная проблема мировой экономики. Результаты, полученные при этом исследовании, помогают оценить экономический и социальный уровень развития страны. Поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут вызвать изменение уровня жизни, очень важны для политиков, экономистов и социологов.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ