• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Условия результативности международных стратегических альянсов в отрасли высокотехнологичного медицинского оборудования в России

ФИО студента: Юртаева Татьяна Андреевна

Руководитель: Подсыпанина Татьяна Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена исследованию международных стратегических альянсов, являющихся одной из форм кооперации между компаниями.&nbsp; Основное внимание уделено изучению условий, оказывающих существенное влияние на результативность стратегических альянсов.</p><p>Целью данного исследования является определение условий результативности стратегического альянса, заключенного между российской и иностранной компаниями, которые осуществляют деятельность на рынке высокотехнологичного медицинского оборудования. &nbsp;&nbsp;</p><p>Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач. Во-первых, было определено понятие стратегические альянсы, особенности управления стратегическими альянсами в зависимости от типа альянса и от этапа его реализации. Также была установлена специфичность заключения стратегических альянсов в различных отраслях. Во-вторых, был определен перечень условий результативности международных стратегических альянсов. Затем были выделены тенденции в области заключения международных стратегических альянсов в отрасли высокотехнологичного медицинского оборудования на основе анализа уже имеющихся в отрасли альянсов, а также определен перечень условий результативности данных альянсов. В заключительной части работы была произведена диагностика стратегического альянса между российской и иностранной компаниями, осуществляющими деятельность на рынке высокотехнологичного медицинского оборудования. Данная диагностика осуществлялась на основе выделенных ранее условий результативности. В результате данной диагностики были определены условия, оказывавшие негативное влияние на результативность стратегического альянса, и основные проблемы, с которыми столкнулась российская компания при реализации данной формы кооперации. Для устранения указанных проблем был разработан ряд рекомендаций.</p><p>Результаты исследования могут использоваться российской компанией как для реализации рассмотренного стратегического альянса, так и при дальнейшем участии в других стратегических альянсах.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ