• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение эффективного контракта в среднем профессиональном образовании, как инструмент социальной политики в сфере образования в субъектах Российской Федерации

ФИО студента: Шабалин Алексей Игоревич

Руководитель: Деркачев Павел Владимирович , Боговиз Алексей Валентинович , Боговиз Алексей Валентинович

Кампус/факультет: Факультет государственного и муниципального управления

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Представленное исследование затрагивает вопросы новых управленческих механизмов в среднем профессиональном образовании (СПО). Рассматривается возможность внедрения эффективного контракта в данную отрасль в настоящий момент, отталкиваясь от существующих условий отрасли. Для рассмотрения данного вопроса была изучена теоретическая часть эффективного контракта, современное состояние СПО, а также существующие работы на данную тематику. С практической точки зрения, были собраны необходимые экономико-социальные данные по организациям СПО в субъектах РФ на 1-3кв 2013г. Позже данные были обработаны с помощью статистических методов и подведены выводы о таких показателях, как: заработные платы преподавателей и мастеров СПО, заработных платах субъектов РФ, сравнительных данных по сферам СПО и общего образования и т.д. Обработанные данные использованы для подведения выводов, которые могут быть использованы в современной практике регулирования СПО. Работа привносит практическую ценность в изучение среднего профессионального образования.</p><p>В конечном итоге была подвергнута критике изначальная гипотеза: способна ли государственная социальная политика РФ, направленная на повышение заработных плат в системе образования, обеспечить уже в настоящее время внедрение эффективного контракта. Критика вытекает из недостаточности условий для внедрения контракта с точки зрения низких заработных плат в отрасли и слабой конкурентоспособности СПО.</p><p>Также были рассмотрены иные практические вопросы на полученных данных, касающихся прироста молодых квалифицированных специалистов в отрасль (однако получены данные о низких показателях) и темпах роста специалистов СПО, проходящих программы повышения квалификации (положительные темпы).&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ