• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация принципов открытости государственного управления на основе мобильных приложений

ФИО студента: Секачева Дарья Юрьевна

Руководитель: Стырин Евгений Михайлович

Кампус/факультет: Факультет государственного и муниципального управления

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p align="JUSTIFY" style="text-indent: 0.75cm; margin-bottom: 0cm; line-height: 150%"><font face="Times New Roman, serif"><font size="3"><span lang="ru-RU">Развитие информационно-коммуникационных технологий и растущая популярность мобильных платформ предоставила государству новый формат взаимодействия с обществом. На сегодняшний день наблюдается рост предоставляемых государством услуг не только в электронной форме (предполагающей использование компьютера), но и в мобильной (при помощи смартфонов и планшетов). Мобильные приложения, снискавшие большую популярность, позволили гражданам стать не только получателями государственных услуг, но и принять участие в их разработке и улучшении. Подобное участие достигается двумя способами: это использование открытых данных, предоставляемых государством, для разработки новых приложений и участие в обновлении и дополнении массивов информации со стороны пользователей (по модели краудсорсинга). В работе делается предположение о наличии взаимосвязи между уровнем получаемой общественной стоимости и распространением сервисов мобильного правительства. В работе дано историческое обоснование развития мобильного правительства и концепции Открытого правительства, описаны механизмы участия со стороны государства, бизнеса и общества. На основании изученного российского и зарубежного опыта выявляются успешные практики использования открытых данных для повышения прозрачности в отношениях государство-общество. Отмечены существующие в этой области проблемы, приведены рекомендации по их решению. </span></font></font></p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ