• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Факторы публикационной активности российских исследователей и ее влияние на заработки»

ФИО студента: Балмуш Оксана Станиславовна

Руководитель: Рощина Яна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Оценка: 9

Год защиты: 2014

<p><strong>Цель - </strong>выявить факторы, влияющие на публикационную активность российских исследователей, и наличие взаимосвязи между результативностью ученых и их доходами.</p><p><strong>Задачи:</strong></p><p>1. Выявить, как научный капитал, социально-демографические характеристики (пол, возраст, семейное положение) и институциональные особенности научной среды влияют на публикационную активность ученых.</p><p>2. Протестировать наличие взаимосвязи между результативностью ученых и их доходом, а затем сравнить публикационную активность и доход поколений &laquo;младших&raquo; и &laquo;старших&raquo; академических исследователей.</p><p>3. Сравнить факторы, влияющие на публикационную активность &laquo;младших&raquo; и &laquo;старших&raquo; ученых.</p><p>4. &nbsp;Выявить внутреннюю структуру удовлетворенности основной работой и определить, как она связана с результативностью ученых.</p><p><strong>Методы</strong> анализа: а<em>нализ корреляции Пирсона,</em> р<em>егрессионный анализ, факторный анализ</em>, а<em>нализ средних значений. </em></p><p><strong><em>Результаты</em></strong> исследования:</p><p>Ученые, которые работаю в академической сфере на основной работе или на одной из дополнительных работ, или на всех трех работах, публикуют больше статей, чем их коллег, которые заняты в академической сфере только на одном из своих рабочих мест или только на дополнительном месте работы. Положительно на публикационную активность влияют: знание иностранных языков, международное сотрудничество, защита диссертаций в НИИ и т.д.. Однако отрицательно влияет посещение различных курсов. Выявлена прямая линейная зависимость между заработной платой и публикационной активностью, вне зависимости от занятости в академической сфере на основном или втором месте работы. Удовлетворенность первой работой, а именно важность творческой самореализации, положительно влияет на публикационную активность. &laquo;Старшее&raquo; поколение исследователей превосходят &laquo;младшее&raquo; по количество публикаций в зарубежных и рецензируемых журналах и по заработкам на первой работе, вне зависимости сферы занятости</p><p>Выпускная квалификационная работа 70 с., 1 схема, 7 таблиц в тексте и 20 в приложении, 40 источников.</p>

Текст работы (работа добавлена 6 июня 2014 г.) (1.36 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ