• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ стратегии реорганизации ОАО «Фармстандарт»

ФИО студента: Архангельская Кира Алексеевна

Руководитель: Волкова Ирина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Проведение сделок по реорганизации является неотъемлемой частью работы крупных холдингов. Целью любой сделки подобного характера является дополнительное повышение эффективности и стоимости бизнеса. Компании, регулярно участвующие в процедурах по приобретению и выделению активов, показывают лучшие результаты на рынке, чем те, которые не реализуют подобные процессы.</p><p>Не смотря на доказанную эффективность реорганизации в форме выделения части бизнеса в самостоятельную структуру, менеджмент компании опасается разделять части своего портфеля, в связи со страхом потерять долю выручки. Результатом задержки принятия решения об отделении части компании является низкая стоимость продажи непрофильного актива.</p><p>Для акционеров выделение бизнеса так же сопровождается неопределенностью, связанной в первую очередь с непрозрачностью финансовой информации и управленческих решений компании.</p><p>В 2013 году ОАО &laquo;Фармстандарт&raquo; стала первым российским фармацевтическим холдингом, осуществившим выделение части безрецептурного патентованного бизнеса в независимую структуру. Совокупность вышеперечисленных факторов делает стратегию реорганизации российской компании актуальной для анализа.</p><p>Целью данной работы является анализ стратегии реорганизации ОАО &laquo;Фармстандарт&raquo; в форме выделения патентованного безрецептурного бизнеса в независимую компанию ОАО &laquo;Отисифарм&raquo; и разработка рекомендаций по развитию новой компании и устранению разрывов между желаемыми и реальными результатами.</p><p>На первом этапе проведен анализ основных теоретических источников, обзор финансового и фармацевтического рынков РФ, проанализирована внутренняя среда ОАО &laquo;Фармстандарт&raquo; с помощью классических методов менеджмента, разработан перечень критериев для оценки разрывов по пяти направлениям: реализация юридической процедуры, оценка реорганизации акционерами, внутренняя среда ОАО &laquo;Отисифарм&raquo;, организационные бизнес-процессы и перспективы развития компании.</p><p>На втором этапе исследования был произведен комплексный анализ произведенной реорганизации, определены ее цели, этапы, организационная структура и бизнес-модель, выделенной компании.</p><p>По итогам реализации первых двух этапов был проведен GAP-анализ, который позволил выявить разрывы и разработать рекомендации для дальнейшего развития компании.</p><p>&nbsp;</p><p>При обзоре исследований и анализе методологии использованы учебники по менеджменту и теории управления (Р. Грант; А. Тюбк, Дж. Майлс, А. Остарвальдер и др.), статьи современных специалистов, экспертные оценки и прогнозы развития российского фармацевтического и финансового рынков, размещенные на бизнес - порталах интернета, а также законодательные акты в области регулирования бизнес-среды и внутренние документы компании.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ