• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ жизни в современной России: инновационные практики и их детерминанты

ФИО студента: Пуд Галина Георгиевна

Руководитель: Рощина Яна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p align="center"><strong>Аннотация</strong></p><p>Настоящий проект является попыткой рассмотреть некоторые проблемы, относящиеся образу жизни и инновационным практикам в современной России. Здесь представлены теоретические основания и эмпирические исследования. Существуют теории, которые говорят о связи стиля жизни с классом, к которому принадлежит человек. Но в современном мире исследователи все более склоняются к теории об обществе постмодерна, где социальный класс не обязательно определяет поведение человека. Это является противоречием в данном исследовании и, следовательно, проблемой исследования. Целью данной работы является выявление детерминант, которые влияют на использование инновационных практик в образе жизни в современной России.</p><p>Образ жизни индивидов является важной категорией, характеризующей общество. Внимание к тематике образа жизни в научном поле социологии устойчиво растет. Такой интерес обуславливается стремительными изменениями в науке и технологиях. Прогресс в этих сферах способствует активным социальным изменениям, которые влияют на повседневную жизнь индивидов. То, что 50 лет назад казалось невозможным, сейчас зачастую является обыденной практикой. Инновационные элементы проникают в жизнь людей и изменяют ее качественно. Согласно Возьмителю, образ жизни охватывает совокупность типичных видов жизнедеятельности людей. Это включает в себя труд, быт, формы использования людьми свободного времени, потребление и т.д. Данные параметры являются отражением социальной реальности, которая складывается под воздействием различных факторов. Поэтому образ жизни является характеристикой не только индивида, но и общества в целом. Изучая функционирование и развитие образа жизни, мы обеспечиваем большее понимание динамики социальных процессов.</p><p>Исследование реализовано с помощью данных &laquo;The Russia Longitudinal Monitiring Survey &ndash; HSE&raquo;, объектом являются жители Российской Федерации в возрасте от 16 лет.&nbsp; В ходе исследования были выявлены группы респондентов по досугу, выявлены латентные факторы отношения респондентов к новому и выявлены детерминанты инновационных практик.</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ