• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теория и практика адаптивного управления инцидентами

ФИО студента: Разина Валентина Васильенва

Руководитель: Бабкин Эдуард Александрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">В любой деятельности компании в ходе своей работы сталкиваются с множеством бизнес-процессов. Данный аспект особенно актуален для современных постоянно меняющихся условий бизнеса: иногда уже в ходе моделирования бизнес-процесс модифицируется быстрее, чем его успевают описать. В связи с этим многие малые и крупные предприятия автоматизируют свои бизнес-процессы с целью снижения расходов, оптимизации рабочих процессов, исключения ненужной рабочей силы. Но зачастую полученный эффект сильно отличается от ожидаемого.</p><p style="text-align: justify;">Возникает большое количество&nbsp; дополнительных сложностей, таких как ограниченность доступа к информации, неукоснительное соблюдение регламента, возникновение большого количества исключительных ситуаций. Кроме того, традиционные подходы не столь эффективны, когда речь идет о сотнях различных бизнес-процессов, повторяемых, например, не чаще нескольких раз за неделю. Невозможно предугадать все возможные исходы, а реагировать на изменения необходимо быстро и в кратчайшие сроки. Здесь нужны другие подходы, безбарьерные, имеющие человеко-ориентрованную направленность и способные реализовывать уникальные бизнес-процессы, требующие особых знаний и навыков. В этой связи является актуальным вопрос изучения адаптивных технологий организации бизнес-процессов в компании.</p><p style="text-align: justify;">В данной работе рассмотрена такая популярная в настоящее время технология, как адаптивный кейс-менеджмент (ACM). Применение инструментов ACM оптимально для управления неструктурированными или частично структурированными бизнес-процессами, а также для достижения сложных целей и задач, требующих многоэтапной реализации. ACM гарантирует, что полученное знание становится прозрачным и повторно используемым при отсутствии бюрократии. Кроме этого, данный метод позволяет накапливать большую базу знаний и эффективно использовать ее для дальнейшей работы с кейсами.</p><p style="text-align: justify;">Самой популярной методологией, основанной на технологии адаптивного кейс-менеджмента, является методология Проклетов, которая также рассматривается в данной работе. Еще одним способом реализации изучаемого метода является описание кейса при помощи информационной системы, в данном случае мною выбрана система электронного документооборота и совместной работы PayDox. В практической части работы сделана реализация кейса из жизни Высшей школы экономики обоими этими методами, и в заключение приведен их сравнительный анализ. Благодаря этой части работы, наглядно продемонстрированы все преимущества данной технологии: ускорение всех процессов, мгновенная реакция на любое изменение, постоянно нарабатываемая база знаний и многое другое. Все это, безусловно, поможет создать уникальное конкурентное&nbsp; преимущество для любого предприятия, особенно работающего с большим количеством документов и клиентов.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ