• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сегментация выборочной совокупности методами "Деревья решений" и "Совместный анализ": сравнение результатов

ФИО студента: Сапожникова Людмила Владимировна

Руководитель: Ротмистров Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена изучению особенностей применения таких методов сегментации как &laquo;Совместный анализ&raquo; и &laquo;Деревья решений&raquo;. Стимулом для проведения исследования послужило противоречие между актуальностью и неизученностью темы. Актуальность состоит в том, что для разделения индивидов на группы в социологических исследованиях чаще всего используется кластерный анализ, однако он имеет, по крайней мере, один серьезный недостаток &ndash; отсутствие единой стратегии кластеризации, то есть результат, полученный с помощью кластерного анализа, является одним из возможных, а не единственно верным. Поэтому необходимо увеличивать знания в этой сфере и искать другие методы, позволяющие получать более точные результаты. Методы &laquo;Совместный анализ&raquo; и &laquo;Деревья решений&raquo; широко используются для сегментации в маркетинге, поэтому исследование выдвинуло предположение о том, что они могут быть полезны и в социологии. В связи с этим, две основные задачи данной работы состояли в том, чтобы, во-первых, проверить, можно ли с помощью анализируемых методов получить интерпретируемые сегменты в социологическом исследовании, а во-вторых, сравнить рассматриваемые методы путем сопоставления полученных результатов. В ходе теоретического анализа источников по теме, было установлено, что оба метода имеют как преимущества, так и ограничения, поэтому выбор одного из них должен происходить с учетом целей исследования. А эмпирический анализ доказал, что оба метода могут с успехом применяться для сегментации в социологических исследованиях, поскольку позволяют получить интерпретируемые и понятные результаты, отражающие реальную ситуацию. Также было установлено, что, несмотря на различия в процедурах применения методов, полученные в итоге результаты различаются незначительно.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ