• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии адаптации работающих матерей на рынке труда

ФИО студента: Саватникова Мария Владимировна

Руководитель: Козина Ирина Марксовна

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Работа посвящена стратегиям адаптации работающих матерей на рынке труда. Целью исследования является идентификация основных трудностей, связанных с возвращением молодых матерей на работу и выявление стратегий совладания с этими трудностями в процессе адаптации к трудовой деятельности. Задачи исследования включали: выявление трудностей с которыми сталкиваются работающие женщины в период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, а также после выхода из декретного отпуска; определение стратегий преодоления трудностей (рисков); определение факторов объективных и субъективных, способствующих и препятствующих адаптации. Исследование носит качественный характер. Эмпирическую базу составили материалы 20-ти полу-структурированных интервью с работающими матерями, вышедшими из декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в течение последних 5 лет. Анализ полученной информации производился с использованием процедур обоснованной теории. В результате исследования были выделены и описаны типы стратегий адаптации к работе женщин после рождения детей. Основные стратегии, которые условно обозначены как «дистанционная включенность» и «удобная работа». Первая стратегия предполагает разной степени включенность в работу во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, с целью снижения рисков сокращения человеческого капитала и потери конкурентных возможностей на рынке труда. Вторая стратегия предполагает смену характера занятости, для соблюдения приемлемого баланса между семьей и работой. Как правило, это связано со снижением статуса и потерей в доходе. В зависимости от обстоятельств, женщины выбирают эту стратегию либо в качестве временной, либо в качестве долгосрочной.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ