• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние социальных сетей на формирование и степень внутриорганизационных конфликтов между головным офисом и филиалами крупных организаций

ФИО студента: Варданова Раиса Камоевна

Руководитель: Кускова Валентина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p><strong><em>Цель </em></strong>данного исследования состояла в том, чтобы с точки зрения филиалов, рассмотреть влияния социальных сетей на формирование и степень восприятия внутриорганизационных конфликтов между головным офисом и филиалами крупных организаций.</p><p>При этом, в рамках диссертации, под конфликтом понимаем такие переменные, как: навязывания правил от головным офисом филиалам; насколько менеджеры филиалов взаимодействуют друг с другом и как они взаимодействуют с головным офисом; награды и наказания, которые даются вне зависимости от качества работы персонала; качество получения обратной связи от филиала; скорость обратной связи.</p><p>Поставленная цель предопределила решение следующих <strong><em>задач</em></strong>:</p><p>- рассмотреть влияние социальных коммуникаций на степень развития и характер взаимоотношений между головным офисом и филиалом компании;</p><p>- дать характеристику организационному аспекту проблемы взаимоотношения филиала и головного офиса;</p><p>- исследовать, как глубина социальной сети влияет на взаимоотношения между филиалом и головным офисом.</p><p><strong><em>Объектом </em></strong>исследования в рамках данной работы являются взаимоотношения головного офиса и филиала.</p><p><strong><em>Предметом</em></strong> исследования выступают социальные сети как инструмент повышения эффективности взаимодействия филиала и головного офиса.</p><p>В качестве рабочей <strong><em>гипотезы </em></strong>исследования была выбрана следующая:</p><p>определенные характеристики сетей влияют на восприятие человеком&nbsp; конфликта с головным офисом.&nbsp; &nbsp;</p><p><strong><em>Методы исследования,</em></strong> применяемые в данной работе &ndash; дедукция, сравнение, вертикальный, горизонтальный и факторный анализ, в том числе с использованием сетевых данных. Для анализа данных использовался метод структурно-линейных уравнений при помощи программы Lisrel.</p><p>Для анализа сети использовалась программа Ucinet.</p><p>Основу <strong><em>эмпирической базы</em></strong> исследования составляют результаты исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике. Сбор данных проводился в крупной Российской компании, в которой работают больше 250 000 сотрудников. Головной офис компании находится в Москве, где около 2000 сотрудников. У компании есть 8&nbsp; крупных филиалов, где минимальное число сотрудников по 20 000 в каждом. По итогам обратной связи количество анкет составило 2000. После обработки, к анализу осталось 1194 анкет из 2000 анкет которые составляют выборку данного исследования.</p><p><strong><em>Результаты</em></strong> работы показывают, что определенные характеристики сетей влияют на восприятие человеком&nbsp; конфликта с головным офисом.</p><p>Структура работы обусловлена перечнем поставленных задач. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ