• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема одиночества среди молодых людей в современной городской среде.

ФИО студента: Кузин Иван Андреевич

Руководитель: Ротмистров Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Данное исследование посвящено проблеме одиночества подростков в городской социальной среде. В связи с развитием технического прогресса появляется все больше возможностей дистанционно учиться, работать, совершать покупки и даже общаться. Это, в числе других причин, стало влиять на социальную разобщенность людей. Начал формироваться новый способ взаимодействия между ними. Покидая школьную скамью, многие стараются найти дистанционную работу. Привычка находиться дома разрушает навыки коммуникации, что влечет за собой неспособность завести семью и детей, а вслед за этим формирует страх перед необходимостью возникновения новых контактов. Эта ситуация кажется опасной особенно для молодого человека, только начинающего жить, которому необходимо учиться реальным контактам, чтобы уметь брать на себя ответственность в принятии решений и не остаться в одиночестве в последующей жизни. Целью исследования является изучение феномена одиночества среди молодых людей. Автор обращается к багажу исследований этой проблемы и обнаруживает недостаточность изученности социологического аспекта одиночества подростков.Объектами исследования являются подростки в возрастном диапазоне от 15 до 19 лет, живущие в городе Москве.Исследование носит качественный характер, и для оценки его результатов мы использовали метод обоснованной теории. Используемый метод сбора данных: полуформализованное личное интервью. Интервью проводились с учениками общеобразовательных школ, а также студентами начальных курсов ВУЗов Москвы. Отбор респондентов состоялся на тематических форумах в интернете и сообществах в социальных сетях.Исследование направлено на то, чтобы выявить остроту проблемы, опасность которой автор видит в том, что одиночество одного человека постепенно приобретает масштабный характер, становясь социальной проблемой, а также границу влияния общества на одиночество человека. В работе рассмотрены и проанализированы специфические черты подросткового одиночества, а также возможная положительная сторона этого состояния для подростков.Исследование показало, что большинство опрошенных респондентов осознает свое одиночество, ищет способы борьбы с эти ощущением, в основном тяготясь им, отмечая, тем не менее, некоторые положительные стороны влияния этих переживаний. Склонность к самоанализу и рефлексии становится причиной поиска уединения. Респонденты отмечали, что это дает им возможность правильно расставить приоритеты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ