• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реакция автомобилистов на введение платных парковок: на примере г. Москвы

ФИО студента: Лихарева Александра Юрьевна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена исследованию реакции водителей г. Москвы на введение платных парковок. Вследствие стремительного развития технологий и автомобильной индустрии парковочные места, ранее имевшие статус общественного блага, на данный момент становятся ограниченным ресурсом вследствие развития конкуренции между автомобилистами&nbsp; за право его использования. Введение платы за использование парковок в ряде западных стран используется как эффективный инструмент для того, чтобы регулировать автомобилепоток внутри городской черты, однако перенесение зарубежного опыта использования данных мер социально-экономической политики вызвал противоречивую реакцию у ее аудитории. <em>Предметом исследования</em> являются особенности восприятия и стратегии использования автомобилистами г. Москвы и Московской области платных муниципальных парковочных мест. <em>Эмпирическим объектом исследования являются </em>автомобилисты, проживающие в г. Москве и Московской области. <em>Целью</em> данного исследования является анализ восприятия водителями используемых в рамках нововведения инструментов социально-экономической политики и идентификация различных стратегий, реализуемых автомобилистами в отношении использования или не использования новых платных парковочных мест.</p><p>В рамках осуществления целей и задач данного исследования были использованы инструменты качественной методологии, включая метод включенного наблюдения, контент-анализа и полуструктурированного интервью. В ходе реализации поставленных задач было выявлено, что в используемая политика введения платной парковки г. Москвы привела к образованию различных неформальных практик использования платных парковочных метс, при этом для водителей является характерным низкий уровень когнитивной легитимации по отношению к новой организационной форме &ldquo;Платное парковочное пространство&rdquo;.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ