• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Склонность к коррупции и ее детерминанты на примере полиции в странах постсоветского блока

ФИО студента: Альмухаметов Руслан Рустемович

Руководитель: Карабчук Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Среди всех видов государственной коррупции, коррупция в полиции может иметь самые худшие последствия. Полиция - это &laquo;представитель системы правосудия и символ законной государственной власти&raquo;. Наличие коррумпированной правоохранительной системы может &laquo;подорвать общественное доверие ко всей системе государственного управления&raquo;. Для эффективной борьбы с коррупцией, необходимо правильное ее измерение. Таким образом, целью настоящей работы является разработка индекса склонности к коррупции и выявление его детерминант.</p><p>Эмпирическая база, на которой основана работа, была собрана рамках проекта Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ &laquo;Неформальная экономическая деятельность полиции: сравнительный анализ трансформирующихся стран&raquo; в 2011 году. В состав анкеты вошел обширный круг вопросов, включающий в себя вопросы о функционировании полиции, условии службы полицейских и их неформальной экономической активности. В выборку включены рядовые и офицеры полиции с разным стажем службы (до 5 лет, от 5 до 10 лет и больше 5 лет), в служебные обязанности которых входит как организация и контроль общественного порядка, так и выполнение руководящих функций. Таким образом, исследователь рассматривает объект исследования с разных сторон. В соответствии с задачами исследования, автор конструирует индекс склонности к коррупции на двух переменных, оценивающих отношение полицейского к взяточничеству и его предпочтение или не предпочтение страны, в которой можно договориться с представителями власти. На следующем этапе, автор использует порядковую логистическую регрессию для проведения анализа данных и выявления детерминант склонности к коррупции.</p><p>В результате проведенного анализа данных было выявлено, что на склонность к коррупции влияют: одобрение коррупционной деятельности внутри отдела, стаж полицейского, наличие установленных цен на содействие полицейских. Вместе с тем было так же выявлено, что на склонность к коррупции не оказывает статистически значимого влияния разница между идеальной и реальной заработной платой, равно как и увеличение контроля над полицейскими, что является контринтуитивным результатом. Это может говорить о том, что принимаемые реформы могут оказаться недейственными и так же о том, что необходимо дальнейшее исследование детерминант склонности к коррупции.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ