• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности коммуникации в транзитных пространствах на примере пригородных электропоездов

ФИО студента: Гринева Марина Алексеевна

Руководитель: Запорожец Оксана Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Исследование &laquo;Особенности коммуникации в транзитных пространствах на примере пригородных электропоездов&raquo; нацелено на изучение особенностей коммуникации и ее форм в современных транзитных пространствах. Транзитные пространства понимаются в работе как пространства перехода, используемые индивидами для перемещения из одного значимого пункта в другой.</p><p>Для достижения поставленной цели автором последовательно решается ряд задач: описываются основные характеристики современных мегаполисов, определяется роль мобильности в жизни больших городов и повседневных траекториях горожан, устанавливается значение транзитных мест как инфраструктуры мобильности, на основе полевого исследования обозначаются особенности развития коммуникации в современных пригородных электропоездах.</p><p>Работа основана на материалах полевого исследования, проведенного автором в мае 2014 года на маршрутах пригородных электропоездов Белорусского направления. Основными методами сбора данных выступали включенное наблюдение и полуструктурированное интервью. Эмпирическую базу исследования составили серия наблюдений, проводимых в разное время суток в рабочие дни, а также 19 интервью с пассажирами электропоездов. В качестве стратегии сбора и анализа информации в исследовании использовалась обоснованная теория. Применение обоснованной теории позволило получить формализованный аппарат для концептуализации и категоризации данных, связанных с особенностями коммуникации в транзитных пространствах.</p><p>На основе данных эмпирического этапа и теоретической информации были выделены основные черты жизни в большом городе, показана взаимосвязь города и мобильности, а также аргументирована важная роль транзитных пространств как элементов инфраструктуры мобильности. Далее с помощью стратегии обоснованной теории был рассмотрен феномен коммуникации в транзитных пространствах. Данная процедура позволила выделить 3 формы коммуникации, характерные для транзитных пространств, а также описать условия их реализации, включающие: характеристики транзитных пространств, культурный контекст и личные особенности действующего субъекта.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ