• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воспринимаемая угроза как фактор отношения принимающего населения к мигрантам: на примере студентов Московского Университета МВД России

ФИО студента: Крымский Александр Александрович

Руководитель: Козлова Мария Андреевна

Кампус/факультет: Факультет социологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>&nbsp;</p><p>Данное исследование направлено на рассмотрение и анализ явления воспринимаемой угрозы как фактора отношения принимающего населения к мигрантам на примере студентов Московского Университета МВД России. Как жители мегаполиса, который подвержен постоянному потоку мигрантов, москвичи-студенты МУ МВД неизбежно сталкиваются с проблемой межкультурного взаимодействия с прибывающими в страну мигрантами. Данный аспект социальной жизни, безусловно, имеет свою проблематику. Согласно теориям некоторых социологов, таких как Г. Триандис, А.Н. Татарко, Н.М. Лебедева и др., во многом определяет отношение принимающего населения к мигрантам такое социально явление, как воспринимаемая угроза. Учитывая специфику современных реалий общественной жизни в Москве, изучение вопросов, связанных с межкультурным взаимодействием и отношением принимающего населения к мигрантам приобретает особую актуальность. Целью данного исследования является рассмотрение воспринимаемой угрозы как фактора отношения москвичей-студентов МУ МВД к мигрантам и определение причин формирования, а также качественных характеристик воспринимаемой угрозы, существующей у москвичей-студентов МУ МВД. Достижение поставленной цели осуществляется путём проведения 6-8 полуструтурированных глубинных интервью со студентами МУ МВД, которые идентифицируют себя с принимающим населением. При этом основной упор был сделан на выявление специфических для данной конкретной социальной категории особенностей, как в отношении к мигрантам, так и в специфике воспринимаемой угрозы.</p><p>Резюмируя результаты исследования можно сказать, что цель исследования была достигнута, поскольку воспринимаемая угроза была идентифицирована среди москвичей-студентов МУ МВД, подробно и всесторонне проанализирована. Успешно выделен ряд её качественных характеристик. Воспринимаемая угроза была рассмотрена как фактор отношения москвичей-студентов МУ МВД к мигрантам, причём удалось выявить несколько весьма специфичных социальных феноменов и установить существенное значение воспринимаемой угрозы в формировании у москвичей-студентов МУ МВД отношения к мигрантам.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ