• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ожидаемое воздействие сделок слияний и поглощения с участием российских компаний на их состояние в нефтеперерабатывающей отрасли

ФИО студента: Киселев Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Новак Анна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В ходе проведения исследования было выяснено, что слияния и поглощения&nbsp; являются распространенным инструментом развития компании, позволяющим получить выгоды от финансовой или операционной синергии и усилить конкурентоспособность бизнеса. Однако для грамотного проведения сделки и последующей консолидации необходима верная оценка на начальной стадии. В настоящей работе рассмотрены методы оценки стоимости компании в целях слияния и поглощения, проведен анализ мотивов сделок, изучены теории их объясняющие. Определив достоинства и недостатки каждого метода, был выбран наиболее подходящий для дальнейшего его применения на реальной сделке.</p><p>Доходный подход &ndash; ключевой при определении стоимости бизнеса в целях M&amp;A. &nbsp;В рамках подхода используется метод дисконтированных денежных потоков. Главным достоинством является учет предполагаемых рисков и синергетических выгод в полном объеме. Собственно он и был использован в практической части работы.</p><p>В сравнительном подходе выделено несколько методов &ndash; это метод аналогичных сделок и метод коэффициентов. На практике они применяются совместно. У данных методик больше недостатков, чем достоинств. Связано это со спецификой российского рынка. Недостаточный объем числа сделок и закрытость информации по большинству из них приводит к невозможности подбора аналога, а усредненные коэффициенты, в свою очередь приводят к весьма сомнительной оценке.</p><p>Для целей M&amp;A затратного подхода выделен метод чистых активов. Основа метода &ndash; реально существующие активы. Достоинство кроется в стандартизированной системе оценки и сглаживании ряда упущений бухгалтерской отчетности. При этом не учет стоимости нематериальных активов и как следствие невозможность выявления синергии в полном объеме представляют основные минусы этого подхода.</p><p>Практической частью работы стала крупнейшая сделка из нефтеперерабатывающей отрасли в 2013 году &ndash; присоединение &laquo;ТНК-BP холдинг&raquo; к &laquo;Роснефти&raquo;. Заверенная многими экспертами успешность сделки проверялась на практике, и, в итоге, прогнозы оправдались. Проведенные расчеты совпали с рыночными ожиданиями и ожиданиями руководства компаний.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ