• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение методов имитационного моделирования для анализа бизнес-процессов в сложных системах

ФИО студента: Суслов Андрей Дмитриевич

Руководитель: Таратухин Виктор Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Целью магистерской работы является применение методов имитационного моделирования для анализа бизнес-процессов в сложных системах. В качестве сложной системы была использована конкретная организация (автосалон), относящаяся к типу систем массового облуживания. Для анализа её бизнес процессов использовался метод дискретно-событийного моделирования, как наиболее подходящий.</p><p>В ходе выполнения работы решались следующие задачи:</p><p>&bull; Переход от описания бизнес-процессов организации средствами IDEF0 к дискретно-событийной модели;</p><p>&bull; Построение имитационной модели системы основных бизнес-процессов конкретной организации;</p><p>&bull; Проведение вычислительные эксперименты с имитационной моделью для решения задачи по выработке управленческих решений и практических рекомендаций с целью минимизации издержек и повышения качества работы организации.</p><p>Как основной метод исследования использовалось математическое, в частности, имитационное моделирование, основанное на использовании аппарата системного анализа, математической статистики, теории систем массового обслуживания и планирования эксперимента.</p><p>Практическая ценность и реализация результатов магистерской работы заключается в описании и проектировании бизнес процессов автосалона при помощи нотации IDEF0, а также построение на её основе имитационной модели для оценки полноты используемых ресурсов и для повышения качества обслуживания клиентов.</p><p>Магистерская работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе описываются теоретические основы применения методов имитационного моделирования, производится обзор литературы, а также описание основных терминов данной тематике. Во второй главе описывается конкретная организация в нотации IDEF0 и строится её дискретно событийная модель на основе функционального описания. В третьей главе проводятся численные эксперименты с имитационной моделью, на их основе проводится анализ бизнес процессов и формируется список рекомендаций по повышению эффективности работы организации.</p><p>Результатом работы является модель системы основных бизнес-процессов автосалона, построенная при помощи программного комплекса &laquo;Arena&raquo;. Над ней были проведены числовые эксперименты для анализ а существующих бизнес процессов организации, оценки эффективности использования имеющихся ресурсов, а также выработки управленческих решений, направленных на повышение качества обслуживания клиентов и максимизации использования ресурсов.</p><p>В качестве числовых данных для имитационной модели использовались показатели, полученные в результате исследования работы одного из автосалонов предприятия &laquo;ТП Нижегородец&raquo;. Исследование проводилось в период преддипломной практики.</p><p>По итогам числовых экспериментов можно сделать вывод о том, что построенная модель системы основных бизнес-процессов автосалона является правдоподобной и пригодной для принятия управленческих решений.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ