• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Разработка приложения под ОС Windows “3D реконструкция человеческих органов”»

ФИО студента: Фанунцева Надежда Евгеньевна

Руководитель: Кряжев Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В медицине, в медицинских исследованиях, при диагностировании болезней всё чаще применяются новые технологии &mdash; компьютерное моделирование, анализ и обработка данных с помощью методов компьютерного зрения.<br />Основной целью данной работы является реализация методики формирования трёхмерных образов анатомической структуры человека на основе томографических данных. Данная тема является актуальной, так как уже сейчас существует огромное количество серьезных разработок именно этого плана, которыми пользуются в медицинских центрах для выработки диагностических и лечебных рекомендаций, что подтверждает ее перспективность и востребованность. В настоящее время для диагностики заболеваний используются системы компьютерной обработки информации, получаемой с помощью технологий интровиденья (рентген, кт томография, УЗИ, ядерно-магниторезонансная томография и т.д.). Данные системы дают качественные черно-белые изображения. Дальнейшее развитие этих систем может происходить в направлении получения высококачественного, объёмного изображения внутренних органов и анатомической структуры человека. Для этого необходимо использовать возможности современных графических технологий представления получаемых данных.<br />В данной работе описываются необходимые инструменты для выполнения поставленной цели, шаги алгоритма для реализации приложения и анализируются методы визуализации трехмерных скалярных полей, заданных на регулярной сетке. Затем рассматривается выбранный подход к построению геометрической модели тела человека по заданному медицинскому набору данных. Его название &ndash; &laquo;Метод марширующих кубов&raquo;. Для визуализации алгоритма 3D реконструкции органов и анатомической структуры человека используется OpenGL (программный интерфейс, состоящий приблизительно из 250 отдельных команд, которые используются для указания объектов и операций, которые необходимо выполнить, чтобы получить интерактивное приложение, работающее с трехмерной графикой). Также в данной работе рассматриваются преимущества, которые дает нам геометрическая модель при исследовании данных пациента.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ