• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ региональных различий факторов развития рынка недвижимости в России

ФИО студента: Кашавгалиева Регина Вадимовна

Руководитель: Вивчар Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики (Санкт-Петербург)

Программа: Бакалавриат

Оценка: 7

Год защиты: 2014

<p align="center"><strong>Аннотация</strong></p><p>Выпускная квалификационная работа на тему: &laquo;Анализ региональных различий факторов развития рынка недвижимости в России&raquo; содержит 6 рисунков и 2 таблицы. Объем работы составляет 35 страниц. Для написания бакалаврской работы было использовано 30 источников.</p><p>Рынок недвижимости играет важную роль для любого развитого государства. &nbsp;Недвижимость является ядром системы рыночных отношений, поэтому для государства важно осуществлять контроль и анализ развития рынка недвижимости. Поскольку для российской экономики характерна высокая степень региональных различий и наличие экономической неоднородности, то при изучении рынка недвижимости России необходимо принимать во внимание каждый регион в отдельности и проводить детальный анализ факторов, оказывающих непосредственное влияние на уровень развития рынка недвижимости в соответствии с&nbsp; региональными особенностями. А, как известно, в России насчитывается 83 региона, для каждого из которого характерен тот или иной тип функционирования экономики. В связи с этим, на сегодняшний день, существует проблема неравномерного развития рынка недвижимости. В некоторых регионах России, в особенности в центральных, наблюдается процесс активной застройки новыми объектами недвижимости, а в других регионах процесс формирования рынка недвижимости находится в стадии застоя.</p><p>Таким образом, целью данного исследования является проведение анализа региональных различий факторов развития рынка недвижимости в России. В данной работе для проведения анализа факторов развития был выбран рынок жилой недвижимости, поскольку &nbsp;для точности результатов необходимо анализировать один сегмент рынка.</p><p>Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели были использованы теоретические методы исследования, такие как сравнение и проведение статистического анализа, математические методы &ndash; корреляционный, регрессионный, факторный анализ, табличные и графические методы представления данных, а также анализ литературы по теме. Для построения модели использовались данные статистических сборников за период с 2005 года по 2011 год по 10 факторам и для 78 регионов.</p><p>Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют говорить о том, что в совокупности почти все отобранные для исследования факторы являются значимыми для развития рынка жилой недвижимости в регионах России. Также важно заметить, что детальный регрессионный анализ по каждому региону и каждому фактору подтверждает, что в комплексной оценке тот или иной фактор может и не оказывать особого влияния на ввод жилых домов в регионе, но детальное рассмотрение активности регионов позволяет составить более объективную оценку уровня развития.</p><p>Ключевые слова: недвижимость, рынок недвижимости, рынок жилой недвижимости, факторы, влияющие на развитие рынка недвижимости.&nbsp;</p>

Текст работы (работа добавлена 8 июня 2014 г.) (1.39 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ