• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация интересов великих держав в ходе конфликта в Косово и Южной Осетии

ФИО студента: Федулова Елена Михайловна

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<div>Данная работа посвящена интересам России и США в конфликтах в Южной Осетии</div><div>&nbsp;</div><div>и Косово соответственно, а также рассматривает вопрос, достигли ли они своих&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>целей, и почему. В рамках данной диссертации были использованы методы onion&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>analysis, case study и сравнительного анализа. Чтобы достичь цели исследования,&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>были выявлены интересы сторон, проанализирована их политика в ходе конфликтов,&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>оценены достигнутые ими результаты, а также обозначены причины их успехов и&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>неудач. Исходы конфликтов для России и США можно в целом охарактеризовать&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>как положительные, однако не все их интересы были реализованы. Среди факторов,&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>влияющих на достижение сторонами их целей, были обозначены следующие: интеграция&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>интересов государства в конфликте с их Большой стратегией; способ представления&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>интересов государства; взаимодействие с мировым сообществом через международные&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>организации; поддержка политики государства внутри страны; четкий план реализации;&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>баланс в использовании &laquo;жесткой&raquo; и &laquo;мягкой силы&raquo;; важность разрешения конфликта для&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>других государств; влияние других внешнеполитических вопросов; имидж государства на&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>мировой арене. Для Соединенных Штатов Америки комбинация данных факторов была&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>более удачной, что объясняет, почему большее количество их целей были достигнуты.</div>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ