• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы оценки человеческого капитала в организации

ФИО студента: Горбачев Андрей Витальевич

Руководитель: Моргунов Евгений Борисович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Темой выпускной квалификационной работы А.Горбачева являются &laquo;Методы оценки человеческого капитала в организации&raquo;.</p><p>Целью дипломной работы является изучение возможностей использования разных оценок человеческого капитала к условиям малого предприятия. Для соблюдения цели были реализованы следующие задачи:</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; исследованы теоретические представления о человеческом капитале и методах его оценки, определены преимущества и недостатки этих методов;</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; произведена оценка человеческого капитала выбранными методами;</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; разработана программа развития человеческого капитала малого предприятия на основе его оценки и учета конкретных условия его формирования.</p><p>Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ведении указывается актуальность проблемы, цель дипломной работы, а также задачи для реализации цели. В первой главе подробно рассмотрены: основные понятия, связанные с определением &laquo;человеческим капитал&raquo;, его основные особенности; теоретические аспекты, преимущества и недостатки основных методов оценки человеческого капитала. Во второй главе представлена характеристика компании ООО &laquo;ЛЕПТА&raquo;; характеристика рынка, на котором присутствует данная организация; ее преимущества над конкурентами; произведена оценка человеческого капитала данной организации на основе таких методов как: метод оценки человеческого капитала на основе производственных затрат; метод расчета прямых затрат на персонал; метод оценки стоимости кадрового потенциала предприятия. В третьей главе на основе изучения теоретических аспектов стратегии развития и повышения человеческого капитала, а также полученных результатов в практической части исследования разработана программа развития человеческого капитала малого предприятия. В заключении приведены выводы касательно исследуемой проблемы.</p><p>Список литературы содержит 17 источников. Приложения состоят из таблиц, которые содержат информацию, полученную в процессе изучения теоретической части, и промежуточные результаты, полученные в процессе расчетов.</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ