• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Борьба с экономическим пиратством нерестриктивными методами

ФИО студента: Кожемякин Артём Дмитриевич

Руководитель: Красильников Александр Александрович

Кампус/факультет: Факультет экономики (Санкт-Петербург)

Программа: Бакалавриат

Оценка: 8

Год защиты: 2014

<p>Сегодня, в эпоху интернета, проблема нарушения авторских прав стала одной из главных проблем креативных индустрий. Эта проблема существует как в странах с развитой, так и в странах с развивающейся экономикой и присутствует на рынках от рынка книг до рынка фильмов и компьютерных игр. Пиратство является серьезной проблемой для авторов и новаторов, желающих получать достойное вознаграждение за продукты своего интеллектуального труда. Государства пытаются решить эту проблемы введением и применением различных рестриктивных мер и принятием различных антипиратских законов. Авторы, производители и издатели пытаются решить эту проблему с помощью DRM технологий, призванных воспрепятствовать получению пользователями продуктов, защищенных авторскими правами, нелегально. К сожалению, эффективность данных мер зачастую представляется довольно спорной. Как основанные на принятии различных законов, так и основанные на применении DRM технологий, подобные меры показывают довольно низкую эффективность, что видно по результатам многих рассмотренных исследований. На эффективность рестриктивных мер влияют различные факторы. В частности, эффективность таких мер зависит от того, применяются ли они в стране с развитой или с развивающейся экономикой. Данное исследование сфокусировано на анализе текущей ситуации с нарушением авторских прав в России и в мире, определении степени эффективности различных рестриктивных мер, и рассмотрении альтернативного рычага воздействия: мер нерестриктивного характера. Для того чтобы это сделать, также определен социальный портрет среднего пирата. Также показаны отличия в поведении пиратов в зависимости от типа экономики: развитой или развивающейся. Далее рассмотрены различные нерестриктивные меры и их эффективность. В практической же части данного исследования был проведен опрос среди жителей Санкт-Петербурга, в котором им были заданы вопросы об их отношении к пиратству и о том, насколько часто они используют пиратский контент. Результаты далее были проанализированы с использованием инструментария статистического и регрессионного анализа.</p>

Текст работы (работа добавлена 9 июня 2014 г.) (583.60 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ