• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономический анализ неэффективности финансовых рынков в постсоветской России

ФИО студента: Кожевникова Елизавета Александровна

Руководитель: Розмаинский Иван Вадимович

Кампус/факультет: Факультет экономики (Санкт-Петербург)

Программа: Бакалавриат

Оценка: 7

Год защиты: 2014

<p><strong>Аннотация к работе на тему: &laquo;</strong><strong>Экономический анализ неэффективности финансовых рынков в постсоветской России&raquo;.</strong></p><p>Дипломная работа посвящена анализу поведения домашних хозяйств в современной России, а именно выявлению характеристик типичных домохозяйств и их готовности вкладывать свои сбережения в ценные бумаги.</p><p>Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:</p><p style="margin-left:32.2pt;">1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Собраны данные о способах вложениях и факторах, влияющих на выбор домохозяйств в распределении своих сбережений.</p><p style="margin-left:35.7pt;">2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Найдена наилучшая регрессионная модель, объясняющая непопулярность вложения сбережений в ценные бумаги в России</p><p style="margin-left:35.7pt;">3.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Выявлена доля&nbsp; сбережений, которую домохозяйства готовы трансформировать в ценные бумаги.</p><p style="margin-left:35.7pt;">4.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Проанализированы факторы, которые являются существенными для домохозяйств, которые предпочитают вкладывать свои накопленные средства в ценные бумаги.</p><p>В процессе исследования были использоваться такие методы и приемы, как анализ&nbsp; и синтез информации, аналогия и методы сравнения и обобщения, эконометрическое моделирование и статистические группировки. Для практической реализации выше перечисленных методов использовались такие программные приложения, как &quot;MS Excel&quot; и &quot;Stata&quot;.</p><p>Работа состоит из трех частей. Первая содержит в себе особенности формирования фондового рынка России, проблемы его становления, как последствия неблагоприятных событий 1990-х годов. Вторая часть посвящена внешним и внутренним причинам, благодаря которым население России не готово оставлять часть дохода в виде сбережений для покупки ценных бумаг. Третья часть предполагает разработку и улучшение эконометрической модели, с помощью которой можно объяснить, в чем причины непопулярности ценных бумаг среди населения в постсоветской России.</p><p>Подтвердилась гипотеза о том, что домохозяйства сильно зависимы от того, как они оценивают инвестиционный климат и политическую ситуацию в стране. Также если население России будет доверять к своей стране и ее финансовым институтам, то доля сбережений, которая пойдет на ценные бумаги, увеличивается на 31,9%.&nbsp;</p><p>Если потенциальный участник фондового рынка считает себя рискованным, то доля содержание ценных бумаг в текущем портфеле увеличивается на 35%. Домохозяйства, которые раньше сталкивалось с приобретением ценных бумаг, увеличивают долю на 18,2%.&nbsp;</p><p>Невлиятельными оказались такие факторы, как дополнительный заработок, ориентация на мнение других людей, оптимизм и следование привычкам или традициям прошлых лет.</p>

Текст работы (работа добавлена 9 июня 2014 г.) (150.86 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ