• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Многосторонний взаимозачет платежей

ФИО студента: Папшева Ирина Андреевна

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Факультет бизнес-информатики

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<div>Использование взаимозачета (клиринга) в платежных системах позволяет существенно сократить число и общий объем платежей, расширить сферу безналичного оборота и облегчить расчеты. Посредством клиринга сохраняется имеющаяся денежная наличность, повышается стабильность и ликвидность участников расчетов.</div><p>В исследованиях, посвященных моделированию валовых платежей между участниками расчетов, рассматриваются различные модели для оптимизации процедуры взаимозачета. В зависимости от способа формализации процедуры клиринга авторами этих работ предлагаются различные методы и алгоритмы решения этой задачи. В некоторых работах анализируется сложность предлагаемых алгоритмов. Однако в этих работах не исследуется в достаточной мере степени зависимость эффективности клиринга от структуры исходных платежей (платежной матрицы) до выполнения процедуры клиринга.</p><p>В данной работе выявляются и анализируются основные свойства совокупностей платежей в различных платежных системах. На основе проведенного анализа строится модель совокупности валовых платежей в виде случайного безмасштабного графа. Предлагается алгоритм построения безмасштабного ориентированного взвешенного случайного графа для моделирования и оценки эффективности процедуры взаимозачета.</p><p>В работе рассмотрена задача сокращения валового объема платежей между участниками расчетов за счет взаимозачета (клиринга). Для описания множества платежей использованы матричная и графовая модели. Найдены основные особенности этих моделей для различных ситуаций, встречающихся в реальных платежных системах. С использованием моделирования исследована эффективность взаимозачета для различных исходных матриц валовых платежей. Определены факторы, влияющие на эффективность взаимозачета.</p><p>В результате проведенной работы:</p><div><ul><li value="5">Выявлены свойства графов валовых платежей,</li><li value="5">Построена модель платежей в виде случайного, ориентированного, безмасштабного, взвешенного графа;</li><li value="5">Формализована процедура взаимозачета в виде задачи линейного программирования транспортного типа;</li><li value="5">Разработан программный инструментарий для проведения взаимозачета и исследования его эффективности.<span id="cke_bm_70E" style="display: none;">&nbsp;</span></li></ul></div><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ