• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система управления портфелем проектов в компании ФГУП «Почта России»

ФИО студента: Чабдаров Альберт Маратович

Руководитель: Бархатов Владимир Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>&nbsp;Данная работа направлена на исследование в области систем управления портфелем проектов&nbsp; с разработкой практической модели портфельного управления для конкретной компании в России. Для разработки модели консолидированы и описаны основные теоретические подходы в области управления портфелем проектов. Описаны плюсы и минусы каждого из подходов и приведена их сравнительная характеристика. Для детального анализа потребностей исследуемой компании была проведена глубокая оценка организации и ее стратегии. В ходе исследования была учтена текущая зрелость организационной системы управления портфелем проектов и были учтены особенности отрасли.&nbsp; Конечная практическая модель формирования и балансирования портфеля сочетает в себе и количественные и качественные методы и показатели. В ходе использования модели стратегических корзин и составления многосоставной скоринговой модели с учетом экономических показателей и результатов оценки рисков проектов был выработан подход, в соответствии с которым итоговая скоринговая модель была переведена в формат пузырьковых диаграмм для возможности оценки портфеля по управляемости и инвестиционной привлекательности проектов. Разработанная модель позволила выявить наиболее проблемные и неудачные проекты с точки зрения доходности и рисков. Практическим результатом применения модели стал отказ от одного из проектов и формирование сбалансированного портфеля с разработкой стратегии влияния и оценки проектов. В контексте исследуемой государственной почтовой компании ФГУП &laquo;Почта России&raquo; данная модель является наиболее релевантной ввиду наглядности, легкости при применении и способности формировать изначальный портфель и проводить мониторинг уже сформированного. Данное исследование раскрывает многообразие существующих подходов к управлению портфелем проектов и показывает, как могут быть скомбинированы лучшие решения для максимальной адаптации к организационным особенностям и решения поставленной задачи. Данное исследование рекомендовано тем, кто заинтересован внедрением подходов управления проектами и портфелями проектов в государственных компаниях и организациях почтовой отрасли с низкой зрелостью системы управления проектами в целом.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ