• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые организационные формы развития научного комплекса России : инновационные кластеры и их эволюция

ФИО студента: Шевченко Алексей Геннадьевич

Руководитель: Киселева Виктория Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Объектом исследования работы являются регионы и инновационные кластеры Российской Федерации. Предмет исследования &ndash; инновационная активность кластеров и исследование их эффективности. Инновационная деятельность регионов и каналы диффузии инноваций</p><p>Целью данной работы является определение возможностей совершенствования механизмов передачи и распространения технологий, прежде всего между кластерами. А также установлении зависимости инновационной продукции регионов и кластеров от определяющих факторов. Для достижения поставленной цели требовалось решить несколько задач:</p><p style="margin-left:18.0pt;">1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Определить наиболее эффективную форму диффузии инноваций для РФ. Найти отрасли в которых инновации распространяются быстрее, чем в других.</p><p style="margin-left:18.0pt;">2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Произвести анализ инновационных кластеров РФ. Определить проблемы данных кластеров и причины низких показателей.</p><p style="margin-left:18.0pt;">3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Оценить влияние кластера на количество инновационной продукции региона, найти другие определяющие факторы.</p><p style="margin-left:18.0pt;">4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Определить факторы, влияющие на удельный вес инновационной продукции кластера.</p><p>Информационной базой исследования послужили: статистика инновационного развития России из статистических сборников Высшей школы экономики; данные Федеральной службы государственной статистики; правовые акты и данные Минэкономразвития РФ.</p><p>Исходя из проведенных исследований были сделаны следующие выводы. Снижение числа организаций, имеющих научно &ndash; технические подразделения, негативно влияет на инновации в производстве техники и оборудования.</p><p>Самыми эффективным методом диффузии инноваций признано участие компаний в совместных проектах исследований и разработок. Высокотехнологичное производство и сфера услуг признаны сферами с наиболее развитыми кооперационными связями.</p><p>Количество инновационной продукции региона положительно зависит от наличия в нем инновационного кластера. Затраты на инновации положительно сказываются на инновационной активности регионов РФ.</p><p>Для регионов, в которых находятся инновационные кластеры, важное влияние на количество инновационной продукции оказывают количество патентных заявок в этом регионе и уже используемые технологии. В регионах без кластеров, переменная затрат на инновации сильнее всего сказывается на количестве инноваций.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp; Количество патентных заявок в регионах &ndash; кластерах положительно сопряженно с затратами на инновации. В регионах, не имеющих на своих территориях кластеров, для количества патентных заявок, значимым является количество уже существующих в регионе передовых технологий.</p><p>На удельный вес инновационной продукции кластеров влияет объем частных инвестиций, расходы на НИОКР и количество патентов на исследования.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ