• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности выбора и реализации стратегии компаниями автомобильной отрасли

ФИО студента: Сидоров Евгений Максимович

Руководитель: Карпус Павел Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p align="center"><strong>Аннотация к выпускной квалифицированной работе Сидорова Е. М. &laquo;Особенности выбора и реализации стратегии компаниями автомобильной отрасли&raquo;</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Объем выпускной квалификационной работы составляет 68 страницы, в которой размещены 7 таблиц, 3 схемы и 1 рисунок. При написании работы использовалось 24 источника.</p><p><strong>Цель выпускной квалификационной работы &ndash; </strong>провести конкурентный анализ отрасли автомобильной дистрибьюции г. Казань и разработка стратегических рекоммендаций для открытия дилерского центра Mercedes-Benz.</p><p><strong>Задачи выпускной квалификационной работы:</strong></p><p style="margin-left:71.4pt;">1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Провести стратегический анализ автомобильного рынка г. Казань.</p><p style="margin-left:71.4pt;">2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Подробно разобрать отрасль автомобильной дистрибьюции в г. Казань.</p><p style="margin-left:71.4pt;">3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Проанализировать сильные и слабые стороны как имеющихся игроков рынка, так и дилерского центра Mercedes-Benz.</p><p style="margin-left:71.4pt;">4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Сформулировать рекомендации по стратегическому развитию дилерского центра.</p><p><strong>&nbsp;Объект исследования: </strong>компания ООО &laquo;Авангард Групп&raquo;.</p><p><strong>Предмет исследования: </strong>особенности разработки стратегии для дилерского центра Мерседс-Бенс.</p><p><strong>Теоретической и методологической основой </strong>выпускной квалификационной работы послужили труды М. Портера, А. Томпсона, И. Ансоффа, Г. Минцберга&nbsp; по вопросам основ формирования стратегического менеджмента в компаниях.</p><p>В работу входят введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложения.</p><p>В первой главе автором работы рассматриваются теоретические основы стратегического менеджмента и основные методы стратегического анализа отрасли.</p><p>Во второй главе проводится анализ отрасли с помощью модели 5 сил М. Портера и PEST-анализа. После каждого анализа автор подводит итоги по отрасли.</p><p>В третье главе с помощью полученной информации о отрасли автор проводит SWOT&shy;-анализ для компании: выявляет ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. На основе этой информации автор составляет новую матрицу SWOT-анализа, в которой формируется соотношение сильных сторон &ndash; возможностей, сильных сторон &ndash; угроз, слабых сторон &ndash; возможностей, слабых сторон &ndash; угроз. С помощью экспертных оценок автор выявляет наиболее подходящие пути развития стратегии для организации и указывает рекомендации для компании.</p><p>В заключение отражены основные выводы по необходимости конкурентной стратегии для организации и рекомендации по ее разработке.</p><p>Приложения включают в себя описание компании и оценки экспертов для SWOT-анализа.</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ