• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование тенденций научного развития управления проектами

ФИО студента: Харитонова Мария Александровна

Руководитель: Царьков Игорь Николаевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В настоящее время управление проектами становится все более популярным и широко используется во всем мире. Этому соответствует рост знаний в данной сфере, а также появление новых и улучшение существующих подходов, инструментов и методов. Инструментарий и методологические подходы широко применяются организациями не только в строительстве и информационных технологиях, но и в таких областях как, например, образование, банковское дело, логистика, реклама и консалтинг. Таким образом, проектный подход применим во всех сферах бизнеса. Использование систем управления проектами в компании способствует эффективному распределению и использованию ресурсов, а также повышает гибкость организации и конкурентоспособность. Другими словами, это позволяет организациям эффективнее достигать целей и определенных выгод.</p><p>В настоящее время можно не только наблюдать формирование и развитие управления проектами, но и внести вклад&nbsp; в данные процессы. Поскольку наука только формируется, то, очевидно, что некоторые ее области хорошо развиты, а некоторые испытывают недостаток внимания, содержат противоречия, проблемы, слабые места. На данный момент в научных журналах публикуется множество работ с интересными и важными исследованиями. Однако, несмотря на это, нет структурированной информации о состоянии науки сегодня и направлениях ее развития.</p><p>Цель данной работы &ndash; выделить основные тенденции научного развития управления проектами. Для достижения поставленной цели был проведен анализ научных публикаций из ведущего журнала в сфере управления проектами &lsquo;International Journal of Project Management&rsquo; за прошедший год по заранее разработанным критериям.</p><p>Результаты, полученные в ходе исследования, демонстрируют сильный интерес, уделяющийся в научных работах, вопросам эффективности реализации проекта, а также управлению коммуникациями, рисками, управлению знаниями, человеческими ресурсами и аспектам управления проектами в таких отраслях как строительство информационные технологии.</p><p>Выводы, сделанные в результате сравнительного анализа тенденций, полученных в предшествующих исследованиях и данной работе, показывают рост количества научных работ с 1950-х по 2013 год. &nbsp;Основное внимание на протяжении всего периода времени уделялось оценке параметров проекта, управлению рисками и коммуникациями, а также вопросам, связанным с человеческими ресурсами. Более того, ожидается, что в дальнейшем в исследованиях будет уделяться больше внимания вопросам, касающихся контрактов и управления изменениями.</p><p>Данная работа представляет интерес для всех, кто вовлечен в управление проектами, так как в ней содержится информация о состоянии управления проектами и направлениях развития. Таким образом, результаты, полученные в исследовании, обогащают знания о научной стороне управления проектами и могут послужить основой для дальнейших исследований.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ