• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование взаимосвязи макроэкономических показателей и потребления алкоголя в России. Региональный аспект

ФИО студента: Кипина Софья Андреевна

Руководитель: Коссова Татьяна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Предметом данного исследования является изучение межрегиональных различий в уровне и структуре потребления алкоголя на основе данных официальной статистики Российской Федерации. Основными целями работы являются: выявление главных тенденций в потреблении алкоголя населением России, выявление основных факторов, обусловливающих межрегиональные различия в потреблении алкоголя, и оценка их влияния в динамике. В связи с высокой региональной дифференциацией в работе будут исследоваться как средние показатели по России, так и в разрезе по регионам. В первой главе данной работы изучаются исследования ученых, посвященные данному вопросу в мире и в России, в частности. Описываются тенденции и структура потребления алкоголя по регионам России. Во второй главе анализируются основные макроэкономические детерминанты потребления алкоголя. На основе предшествующих исследований и анализа, проведенного в первой главе, выдвигаются гипотезы о влиянии макроэкономических показателей на потребление алкоголя. В первую очередь, для выявления временных различий, в работе проводится эмпирический анализ на пространственных данных для регионов России за период с 2002 по 2012 года. Далее исследование переходит к панельной структуре данных для проверки выдвинутых гипотез. Помимо анализа факторов, влияющих на потребление алкоголя в целом, также оцениваются факторы, определяющие структуру потребление отдельных алкогольных напитков, а именно водки и пива. В третей главе данной работы изучается результативность алкогольной политики, проводимой в СССР и России с точки зрения эффекта на потребление алкоголя и смертность населения. Также на основе полученных результатов в эмпирической части здесь формулируются рекомендации по проведению государственной политики. Основными выводами данной работы в отношении структуры потребления алкоголя является тот факт, что в некоторых регионах России (Омская область и Ставропольский край) превалирующим напитком на протяжении нескольких последних лет стало пиво, вытеснив тем самым потребление наиболее опасных для здоровья, крепких напитков. Но при этом выявлено, что в большинстве своем, слабоалкогольные и крепкие напитки являются дополняющими продуктами. Выявлены основные макроэкономические факторы, определяющие межрегиональный различия в потреблении алкоголя &ndash; это доход на душу населения, количество безработных, коэффициент Джини и доля городского населения (положительная корреляция), а также доля населения старше 65 лет (отрицательная корреляция). Так же эмпирически подтверждено, что в северных регионах предпочтение отдается крепким алкогольным напиткам. Выявленные взаимосвязи могут оказаться полезными при проведении государственной политики, направленной на снижение потребления алкоголя.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ