• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение корпоративной системы управления проектами в компании "Навикон"

ФИО студента: Швец Елена Александровна

Руководитель: Малинина Мария Викторовна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В данной работе исследована тема корпоративной системы управления проектами на примере российской консалтинговой компании. Целью работы является разработка рекомендаций для плана перехода компании к более высокому уровню зрелости, выраженному в совершенствовании текущей корпоративной системы управления проектами. Для работы над исследованием использовались международные стандарты управления проектами, модели оценки зрелости управления проектами, научные статьи и авторские публикации по соответствующим темам, а так же собранные первичные данные по компании. Проведён теоретический анализ моделей зрелости управления проектами, в частности, модели IPMA Delta, изложено практическое применение модели IPMA Delta по трём модулям: Индивиды, Проекты, Организация. Аккумулирована и изложена информация по корпоративной системе управления проектами и её составляющим: методологии управления проектами, регламентной базе, бизнес-процессах и информационным решением для управления проектами. Так же в работе изложена методология Microsoft Dynamics Syre Step, разработанная Microsoft для внедрения своих программных продуктов класса ERP систем. С помощью таких методов исследования, как интервью, наблюдение и анкетирование были собраны первичные данные для проведения практического исследования. В практической части работы проанализировано текущее состояние корпоративной системы управления компании, на основе модели IPMA Delta проведена оценка зрелости управления проектами. Оценен каждый модуль модели IPMA Delta, составлен профиль компетенций проектного управления компании. Определено целевое видение управления проектами в компании, изложены различия между текущим состоянием и целевым. На основе этого составлены рекомендации по достижению целевого уровня зрелости компании. В ходе исследования были полученные как теоретические результаты, касающиеся детального обзора модели оценки зрелости IPMA Delta и возможности применения её на практике, так и практические, выражающиеся в анализе текущего состояния КСУП выбранной компании и списке рекомендаций. Результаты данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях как в качестве обзора теоретических моделей и предпосылок оценки КСУП и зрелости УП, так и в качестве практического кейса с анализом КСУП в российской консалтинговой компании.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ