• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы управления инновационными проектами в отрасли туризма на примере проекта "Лукинхотелс"

ФИО студента: Мирзамагомедов Рамид Рашидович

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В данной выпускной квалификационной работе анализируются особенности управления инновационных проектов и их отличительные особенности. В ходе исследования была рассмотрена отрасль онлайн туризма, были выявлены основные тенденции в данном направлении и проанализированы несколько инновационных проектов на применимость методологии управления проектами. Более глубоко был рассмотрен онлайн проект &laquo;Лукинхотелс&raquo;, это первый видео-каталог отелей, реализуемый в индустрии туризма.</p><p>Цель работы &ndash; проанализировать деятельность компании &laquo;Лукинхотелс&raquo; и применить методологию управления проектами.</p><p>Для проведения данного исследования было поставлено ряд задач, которые необходимо было реализовать, основными из них являлись: проанализировать основные особенности инновационных проектов и рассмотреть действующие инструменты для их эффективного управления, также рассмотреть методологии управления проектами.</p><p>&nbsp;</p><p>Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе представлено 16 рисунков и 11 таблиц.</p><p>В первой главе были рассмотрены основные особенности инновационных проектов, в чем заключается их основное отличие от других проектов, отличия проектного управления проектами и от чего зависит их эффективность. Во второй главе были проанализированы действующие инструменты управления инновационными проектами. Третья глава посвящена анализу отрасли туризма, практики реализации инновационных проектов в туризме и применимости проектной методологии для управления ими.</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Основным результатом проведенного исследования является адаптация существующей методологии управления проектами на примере проекта &laquo;Лукинхотелс&raquo; . Нельзя с точностью оценить эффективность внедрения той или иной методологии, подход к каждому проекту должен был индивидуальным и инструменты для их управления должны быть адаптированы и даже модифицированы. Что касается проекта &laquo;Лукинхотелс&raquo;, то для его управления будет эффективна методология стандарта PMBoK. &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ